Ночные приступы тахиаритмии

Добрый день. Стали беспокоить ночные приступы тахикардии. Первый случай был пол года назад, шашлык,банька, алкоголь, ночью пульс подскочил до 130,нехватка воздуха,страх смерти,через час отпустило,уснула. После этого практически не пью,раз в месяц баночка пива максимум. Повторно было через три месяца ночью. К новому году стали чаще. Обратилась к терапевту,сделала ЭКГ,холтер,сдала анализы. Анализы в норме, только холестерин 5,6. Щитовидная железа в норме по узи и ттг и т4 в норме. ЭКГ,тахикардия ЧСС 91. Назначили небиволол по 1 т и магний. Дозу уменьшила,1/4 пью,т.к. снижается давление до 86/60 после 1 т. Моё давление 110/70. Редко 120/80,если нервничаю. К слову, очень тревожная,приступы повторяются примерно раз 2-3 недели,раз за ночь и кажется,что сейчас умру. Ощущение нехватки воздуха и слабость. Боли нет. Сердце словно из груди выскакивает. На холтер 3 Наджел экстрасистолы,пауз и ишемии нет, один эпизода AV блокады 1 ст и один эпизод AV блок 2 степени морбитц 2. Не знаю,насколько это критично. Записалась к кардиологу. Мне 39 лет,вес 73. Рост 167 см.Не курю. Насколько эти приступы опасны?

Миома матки малых размеров. Миопия 2 ст. ВСД.
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 50·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Ав блокада 1 и 2 степени во время сна является вариантом нормы. Таким образом по данным Холтера никаких жизнеугрожающих нарушений ритма не выявлено.
Скорее всего данные приступы похожи на панические атаки, в таких ситуациях рекомендуется прием успокаивающих препаратов курсами и при необходимости работа с психологом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме (в норме до 1000 за сутки ;
выыявленные блокады не опасны , так как нет возникают в ночное время и не отмечается пауз 3.0 сек и более; на работу сердца не влияют, ограничений с ними никаких нет , терапии не требует;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Для ночных приступов тахикардии характерно именно повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Также важно , если не исключали исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Очень хорошо, что как причину уже исключили дефициты.
Скажите пожалуйста, нет ли проблем по ЖКТ?
Храпа ночью?
Повышенной тревожности?

Алена Германовна, храпа вроде нет. Тревожная,да. Это есть. Жкт особо не беспокоит,может вздутие после еды.

Не пробовали использовать успокоительные препараты?

Алена Германовна, пробовала пустырник, Афобазол,эффект временный,тревожность не уходит. Не могу проследить,были ли приступы во время приема этих препаратов. Думаете,причина этих приступов стресс и тревожность?

Очень часто, к сожалению, именно они и лежат в основе.
Давайте проверим эмоциональный фон. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и напишите,сколько набрали баллов?

Алена Германовна, 9 баллов

Принятый ответ

К сожалению, уровень тревоги повышен. В такой ситуации обычно рекомендуется подбирать рецептурные препараты с неврологом

Алена Германовна, поняла Вас. Буду работать в этом направлении. Спасибо