Першение в горле когда сплю

Здравствуйте такая проблема бывает такое что когда я ложусь спать не важно днем ночью, могу проснуться от того что першит горло я начинаю кашлять и от этого тяжело вздохнуть и бывает голос становится осиплым на минуты две, я пью зодак или воду и проходит такое бывает не часто но меня это пугает, у меня часто проблемы с горлом я болела и фарингитом и мокрота у меня с детства постоянно хочется откашлять её мне 28 лет я обращалась к врачам с этой проблемой но не чего не менялось

Нет но я страдаю паническими атаками сейчас не принимаю терапию так как беременна
28 лет
9 Марта ·Просмотров: 36·Алина, Тверь

Здравствуйте, Алина.
По описанию это чаще всего бывает из-за рефлюкса из желудка или стекания слизи по задней стенке горла.
Ночью в положении лёжа это может вызывать кашель, першение и временную осиплость голоса.
Иногда такие эпизоды также усиливаются на фоне тревоги или панической реакции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют проверить ЛОР-органы и желудок.
Иногда применяют препараты от рефлюкса например омепразол.
Также желательно не есть за 2–3 часа до сна и спать с немного приподнятой головой.
Желаю вам здоровья.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Заурбек Хизирович, здравствуйте спасибо вам большое за ответ я очень благодарю вас я тоже на самом деле думала об этом так как часто проблемы с желудком а с беременностью ещё хуже, я проверю желудок после беременности спасибо вам огромное.

Рад, что смог помочь.
Желаю вам и вашим близким здоровья.