Пропал эмбрион
Узи от 3.03.26 Размеры плодного яйца 27*12 мм Эмбрион в матке, размер 4 мм Хгч от 12.03-81 тысяча единиц, через 48 часов 87 тысяч единиц. Узи от 9.03.26 размер плодного яйца 31*9 мм Отсутствие эмбриона вообще, такое возможно?
Принятый ответ
На УЗИ от 3 марта описан эмбрион размером около 4 мм. На сроке примерно 6 недель размеры эмбриона и плодного яйца могут определяться с небольшой погрешностью, а визуализация зависит от качества аппарата, положения матки и особенностей расположения плодного яйца. В подобных ситуациях на повторном исследовании иногда не удаётся увидеть эмбрион, особенно если исследование выполняется трансабдоминально или плодное яйцо расположено неудобно для визуализации.
Рост плодного яйца с 27 мм до 31 мм говорит о том, что беременность в матке сохраняется. При уровне ХГЧ выше 50-60 тысяч его рост уже часто замедляется и не удваивается каждые 48 часов, поэтому увеличение с 81 до 87 тысяч само по себе не считается неблагоприятным признаком. В похожих случаях обычно ориентируются не на динамику ХГЧ, а на контрольное УЗИ.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют повторить трансвагинальное УЗИ через 5-7 дней, чтобы оценить наличие эмбриона и сердцебиения. За это время эмбрион обычно вырастает на несколько миллиметров и становится хорошо виден.
Добрый вечер, узи делали трансвагинально
На УЗИ от 3 марта описан эмбрион около 4 мм. На сроке примерно 6 недель визуализация эмбриона может быть нестабильной: на результат влияет положение плодного яйца, угол датчика, качество аппарата и человеческий фактор. В подобных ситуациях иногда происходит ситуация, когда при одном исследовании эмбрион описывают, а при следующем его временно не удаётся визуализировать, даже при трансвагинальном исследовании.
Размер плодного яйца увеличился с 27 мм до 31 мм, что говорит о продолжающемся росте. При уровне ХГЧ выше 60–70 тысяч его увеличение обычно замедляется и не удваивается каждые 48 часов, поэтому рост с 81 до 87 тысяч может соответствовать нормальной динамике для этого срока.
В похожих случаях обычно ориентируются на контрольное УЗИ через 5–7 дней. За это время эмбрион, если беременность развивается, как правило увеличивается на несколько миллиметров и становится чётко виден, а также определяется сердцебиение.
Здравствуйте. Скорее всего это просто погрешность изображения, у вас отличный прирост ХГЧ, всё в порядке с беременностью, нужно просто пройти УЗИ ещё раз на хорошем аппарате Через несколько дней, не переживайте
Добрый день. Нет, такое невозможно , тут какое -то из исследований имеет погрешность . Если эмбрион определялся ранее , он будет определяться и дальше , при любом исходе беременности .
Повторите УЗИ в динамике
Здравствуйте.
«Пропасть» эмбрион не мог конечно .
Рекомендуют повторить узи у другого специалиста. В каком то из узи совершена ошибка . Не переживайте, по возможности в ближайшее время просто рекомендуют повторить узи
Здравствуйте.
Иногда такое действительно бывает. На ранних сроках эмбрион очень маленький, и многое зависит от аппарата и угла датчика. Он мог просто не визуализироваться на повторном УЗИ. Рост ХГЧ у вас хороший, это признак продолжающейся беременности. В такой ситуации обычно рекомендуют повторить УЗИ через 5–7 дней. Часто эмбрион и сердцебиение становятся уже чётко видны. Пока по этим данным однозначно говорить о проблеме рано. Лучше немного подождать и сделать контрольное УЗИ.
Добрый день, врач который делал узи, сказала что структуры эмбриона рассосались, разве такое возможно с таким показателем хгч? Отсутствием выделений и прочих недомоганий.
Принятый ответ
По одному исследованию на раннем сроке делать такие выводы нельзя. К тому же ХГЧ продолжает расти, и это чаще говорит о продолжающейся беременности. На очень ранних сроках эмбрион может просто плохо визуализироваться из-за положения, срока или особенностей аппарата, и опыта специалиста, конечно же. Отсутствие выделений и нормальное самочувствие тоже косвенно в пользу того, что беременность может развиваться. В такой ситуации рекомендуют обязательно повторить УЗИ через 5–7 дней и при необходимости ещё раз проконтролировать ХГЧ. Именно динамика покажет, как развивается беременность. Пока по этим данным окончательные выводы делать рано (!).