Почему на Вене стало видно точку

Стала заметно выделятся Вена на которой появилась темно синяя точка, что с этим делать ?

Остеохондроз
35 лет
9 Марта ·Просмотров: 247·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на поверхностную вену, в которой появилась небольшая тёмно-синяя точка , чаще всего так выглядит маленький участок расширенной вены или небольшой венозный узелок.
Такое может появляться из-за локального застоя крови, давления на кожу, трения одеждой или просто из-за особенностей сосудов кожи. В большинстве случаев это не опасно и специального лечения не требует, в таких случаях рекомендуется наблюдение, не травмировать это место, не давить и не прогреват, аккуратно наносить гель с гепарином или троксерутином 1–2 раза в день несколько дней, чтобы улучшить микроциркуляцию. Обратиться к врачу, если точка быстро увеличивается, появляется боль, покраснение, уплотнение по ходу вены, отёк или если образование не проходит в течение 2–3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можео предположить несколько состояний:
1. Точка может быть местом, где стенка вены истончилась и кровь скопилась ближе к поверхности кожи. Визуально это выглядит как темная точка или узелок.
2. Флеболит- это маленький венозный камень , кальцинированный сгусток крови, который годами может находиться в вене, не причиняя вреда, но становясь заметным.
3. Поверхностный микротромб
4. Ангиома или сосудистая звездочка
В таких случаях могут рекомендовать:
Не греть и не растирать
Не использовать согревающие мази и не массировать это место до консультации с врачом.
Наблюдать
Если точка не болит, просто следить, не меняется ли её цвет и размер в течение 2–3 дней.
Сделать уздг сосудов нижних конечностей с дальнейшей консультацией флеболога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда на фоне уже заметной вены появляется темно-синее уплотнение в виде точки или узелочка , нельзя исключить поверхностный тромбофлебит

📌Поверхностный тромбофлебит - это воспаление стенки вены с образованием тромба внутри нее. Он встречается примерно у многих взрослых людей на фоне варикозной болезни

Также нельзя исключить варикозный узелок

📌Варикозный узел - это расширенный участок вены , в котором нарушился кровоток и началось воспаление

Стенка вены состоит из трех слон в . Когда по разным причинам нарушается венозный отток , кровь начинает застаиваться. В застоявшейся крови активируются факторы свертывания , возникает воспалительная реакция. Воспаление приводит к отеку стенки , болезненности и уплотнению. Темно -синий цвет появляется потому , что кровь в этом участке не движется, гемоглобин в ней теряет кислород

В подобных случаях обычно проводят ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Это позволяет точно понять - есть ли тромб, насколько он большой , не распространился ли в глубокие вены

Если подтверждается поверхностный тромбофлебит на фоне варикоза , то назначают антикоагулянты в профилактической дозе на 45 дней ( важно НЕ ПРИНИМАТЬ до УЗИ!)

Местно используют Лиотон, Троксевазин нео 2 раза в день - уменьшают воспаление и отек в зоне поражения

Также могут рекомендовать компрессионный трикотаж второго класса компрессии , его носят постоянно - он улучшает венозный отток

Если узел большой, болезненный или плохо поддается консервативному лечению , рассматривают склеротерапию