На 14 день выхода из длительного запоя болит все тело
Муж употреблял алкоголь 4 года. По началу редко раз в месяц/ две недели. Дальше по нарастающей. Через год он уже ежедневно пил, с редкими перерывами. Дошло то того что он ежедневно пил по 5 литров пива, иногда вместо пива пил джин или настойку... И т д Бросил 14 дней назад. Сегодня ему очень плохо, болит все тело, все злит и раздражает. Выпил обезболивающее и уснул. К врачам не могу уговорить сходить, бросил пить т.к. я поставила ультиматум. Можно ли как-то в домашних условиях ему помочь или тут дорога только к наркологу на приём?
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях нужно обращаться к врачу-наркологу на очный осмотр ,для оценки его состояния.
Если же он так и не согласится,то можно попробовать пропить или проколоть курс витаминов B(Комбилипен или Мильгамма)
Так как прием алкоголя был длительный,могла развиться алкогольная полинейропатия.
Так же ему необходимы препараты поддержки,возможно анксиолитики,для снижения уровня тревоги и нормализации сна,чаще всего используются Атаракс или Тералиджен.
Возможно назначение антидепрессантов,группы СИОЗС.
Но для всего этого нужна консультация доктора,после которой будут выписаны рецепты.
Павел Андреевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через14 дней, даже после длительного запоя, обычно проходят проявления острой абстиненции, проходит опасность развития делирия и судорог.
Боли во всем теле обычно означают обострение психотических, в данном случае, тревожно- депрес ивных расстройств постаьстинеотного синдрома.
Данные боли обычно плохо купируются анальгетиками и препаратами НПВС, десь обычно показаны противотревожные препараты, например, Атаракс или Тералиджен. При недос таточной эффективности противотревожных препаратов рекомендуется прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин илин.Амитриптилин.
Антидепрессанты назначают длительным курсом, не менее 6 месяцев, они обычно назначаются так же и для купирования влечения к алкоголю.
Препараты рецептурные.
Нужна обязательно консультация нарколога и психотерапевта, так как стремительное развитие алкоголизма в данном случае может быть симптоматическим на фоне тревожного- депрессивного расстройства.
Светлана Юрьевна, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.
Мужу нужно очно обратиться к наркологу, врача можно вызвать на дом, врач назначит препараты, которые снимают тягу к алкоголю, а также абстинентный синдром. Если есть тревога, депрессия, то нужен психиатр всё равно, психотерапия также важна, можно онлайн психотерапию, возможно, причина употребления алкоголя в том, что муж не справляется с тревогой. А также важно посещать группы Анонимных Алкоголиков. Всё это можно сделать онлайн.
Вам важно поддержать мужа, быть рядом, но за него Вы не решите его проблему. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
Конечно, Вы устали, муж пьёт и Вы это каждый день наблюдаете, уже не выдерживаете, поэтому поставили ультиматум, муж согласился меняться, но работать над причиной всё равно важно. Важно найти общее хобби, мужу найти своё хобби, спорт, чтобы он отвлекал себя, занят был делами, были новые эмоции от того, что он делает, важно также ставить цели, строить планы. Как раз работа с психотерапевтом или с психологом нужно.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Спасибо. Я уже осознала свои ошибки месяц назад. Перестраиваюсь, учусь жить по другому. Поэтому и смогла поставить ультиматум. Устала жить не свою жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Хорошо, что не было абстинентного синдрома с галлюцинациями.
Если всё ещё сохраняется тяга к алкоголю - то лечение у нарколога, безусловно.
А на данный момент можно обратиться к психиатру за назначением антидепрессанта и/или транквилизатора, чтобы стабилизировать эмоциональный фон