Планирование беременности
У меня было 3 беременности — одна удачная ( дочке 4 года), вторая внематочная (удалили левую трубу) и третья (трубный аборт). В июле 2025 удалили трубу, в декабре 2025 удалили остаток культи. Сейчас я хотела бы понять, какова дальнейшая тактика по планированию беременности. Какие обследования мне нужно пройти для выяснения причин и определения оптимальной стратегии? Есть ли шансы забеременеть самостоятельно или же идти на ЭКО? Прикрепила последнюю выписку из больницы и результат гистологии.
Элина, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо: исследовать проходимость оставшейся трубы методом МСГ или ЭХО-ГСГ.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ, АМГ.
Сдать коагулограмму.
ИППП методом ПЦР.
TORCH-комплекс.
Спермограмма мужа.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, ттг уже сдавала 0,8 это низкий ттг для планирования стоит ли на это обратить внимание и пойти к эндокринологу ?
Показатель входит в границы нормы. Но проконсультироваться с эндокринологом перед планированием можно.
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вам можно проверить проходимость второй маточной трубы, можно сделать эхо ГСГ, по нему можно оценить попадает жидкость в живот через трубу или нет. Либо провести ГСГ , по нему будет виден контур трубы, есть ли извитость, расширение.
К сожалению, этот метод не исключает внематочной беременности в будущем. Собственно нет никакой профилактики повторных внематочных беременностей.
Также необходимо обследование гормонального статуса . проверить уровень гормонов щитовидной железы(ТТГ, св Т4, ат к ТПО), половые гормоны (пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла)
Обследование на инфекции передающиеся половым путём ( в том числе хламидии, цитомегаловирус )
Марина Сергеевна, врач который делал лапороскопию, сказала что труба которая осталась извитая. Я так понимаю, что в моем случае лучше готовится к эко ?
Нет, это вообще не показание к эко. Она может быть извитая, но проходима.
Конечно, если извитость есть, скорее всего за счет спаечного процесса , а это воспаление скорее всего перенесённое в прошлом, вероятность непроходимости трубы выше , чем без спаек, но это только вероятность.
Марина Сергеевна, поняла. Мне сказали что в этот раз нужно выждать год, перед тем как снова планировать. Так ли это или можно раньше, если все анализы будут в норме и труба будет проходима?
Обычно после удаления трубы рекомендуют 4-6 месяцев предохраняться перед планированием беременности.
Единственное, может какие то сложности были при удалении культи? Ничего доктор не говорил вам об этом?
Марина Сергеевна, нет ничего такого не сказали
Принятый ответ
Если операция была стандартная, тогда 6 месяцев вполне достаточно
Марина Сергеевна,
Здравствуйте , чаще всего причинами эктопической беременности является отсутствие проходимости или частичная проходимость маточных труб, иногда эти возникает после перенесенного какого либо воспалительного заболевания. Поэтому обычно ваважным является исключение инфекции передающиеся половым путем. Наличие одной трубы снижает шансы на естественное наступление беременности, но важно убедиться в проходимости второй маточной трубы. Для этого более информативно проводить гистеросальпингографию.
Елена Федоровна, здравствуйте. На какой день цикла можно проводить гистеросальпингографию?
Ее чаще всего проводят в первой фазе менструального цикла, обычно на 5–12 день цикла