Беременность и давление
Здравствуйте 37 недель беременности. Как 3 недели началось поднимается давление, у меня по первому скринингу были риски плекмаксии. Самое высокое давление было 148, при этом я пила 3 таблетки допигита. Отеки на кистях и ногах есть но вмятин нету. Белок проверяю тест полосками его нет. Сходила к кардиологу она назначил 8 таблеток допигита тое есть по 2 таблетки утром в обед и вечером одну на ночь и одну ночью. Но утром нормально давление в обед пью нормально давление после обеда начинает болеть голова мерю давление 142 выпиваю таблетки понижается до 136 и через время может снова поднимется. Мне врач сказал что в случае если допигит не будет помогать добавить 1/2 таблетку нифекард xl только не пойму что значит добавить когда ее добавить? К допигиту вместе? Как понять что нужно выпить пол таблетки нифекард в каких числах давления? Сегодня вечером мерю давление 142/89 болит голова выпила 2 таблетки допигита опустилась до 130 но голова не прошла. Я вообще не пойму может голова не от давления болит, она эпизодами то болит то не болит, еще с обеда, я в обед и допигит 2 пила и таблетку парацетамола а голова все равно эпизодами болела так и сейчас может это мигрень? Через время может давление подняться снова. 16 марта меня ложат в роддом нужно дотянуть до этого. Надеюсь такие цифры не опасны для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры давления должны быть строго менее 140/90. И исходя из лписания, даже если нормальные цифры давления утром, это благодаря вечернему приёма допегита. Поэтому важно строго 4 раза в день использовать по 2 таблетки.
Если спустя пару дней при приёме 8 таблеток давление будет выше 140/90, то тогда добавляют нифедипин.
Если вдруг давление резко поднимется до более высоких цифр, нарастут отеки, измениться активность малыша,появиться белок на тест полоске, то в таклй ситуации обычно рекомендуется экстренно вызывать скорую помощь!
Алена Германовна, с 3 марта я начала пить допигит 8 таблеток. Вот сейчас прошёл час после приема допигита , давление начало снова подниматься 141 а пол часа назад было 132, когда нужно выпить пол таблетки нифекард?
Алена Германовна, сейчас уже 144/88
Да, в такой ситуации уже подключают нифекард
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
увеличение полости предсердия связано с повышением веса;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
В целом по узи сердца все в пределах допустимой нормы
По поводу повышения давления , если на 8 мм таблеток допегита в неделю два раза и более отмечаются цифры давления 140/90 и более это говорит о том что Нифекард рекомендуется добавить на каждый день , если реже то можно принимать ситуационно по необходимости ;
Также , в таких ситуациях , рекомендуется магний , который за счет мягкого влияния успокаивает нервную систему и за счет этого давление можно снижаться
Фатимат Магометовна, добрый день, а если вчера было давление 160/100 я выпила таблетку нефидипин,давление снизилось до 135. А сегодня давление приделах нормы при допигите , нужно ли сегодня пить нефидипин?
Анастасия , нет , если эпизоды повышения давления редкие нефидипин принимаете толко как скорая помощь
Фатимат Магометовна, Меня увезли в роддом там мне дали одну таблетку нефидипита давление уменьшилось до 135. Вчера давление было хорошее, сегодня тоже. Такой вопрос в роддоме кроме 8 таблеток допигита мне предлагают пить утром нефидипит таблетку и ночью таблетку нефидипит, стоит мне его пить если давление 125/88 113/82? Не будет мне после нефидипида еще ниже давление?
Анастасия есло на 8 таб допегита давление менее 140/90 не нужно нефидипин принимать ;
Есои будут отмечаться частые эпизоды повышения давления , например в неделю 3-4 раза тогда можно доставать нефидипин 1 таб на утро ежедневно и понаблюдать, можно этого будет достойно и вторую таб на вечер доставлять не придется
Фатимат Магометовна, поняла, а через сколько начинается действовать снижать давление таблетка нефидипит?
Вообще, в среднем 15-20 мин
Может быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным обследований значимых нарушений нет.По Эхо сердца сократимость хорошая,клапанной патологии нет,регургитации на клапане в пределах допустимых норм,жидкость и утолщение листков перикарда до 6 мм является нормой при беременности.В динамике после родов переделайте Эхо сердца,через 2 месяца,при отсутствии жалоб.
Что касается повышения цифр Ад в вечернее время,то чтобы стабилизировать цифры Ад желательно нифекард Xl добавить после обеда,сначала 1/2 таб,к вечеру препарат подействует и постепенно давление снизится(примерно 6 часов).Допегит принимайте в той же дозе и схеме.
Также важно исключить гестоз при беременности-отсутсвие белка в моче,отеков,судорожных подергиваний.
Очень хорошо помогает Магне B6-по 2 таб 3 р/д,препарат обладает седативным действием,уменьшает тонус матки,обладает незначительным гипотензивным эффектом.При повышении Ад более 160/100 необходимо вызывать скорую.
Ирина Родионовна, здравствуйте, да было давление 160/100 при 8 таблетках допигита. Меня увезли в роддом там мне дали одну таблетку нефидипита давление уменьшилось до 135. Вчера давление было хорошее, сегодня тоже. Такой вопрос в роддоме кроме 8 таблеток допигита мне предлагают пить утром нефидипит таблетку и ночью таблетку нефидипит, стоит мне его пить если давление 125/88 113/82? Не будет мне после нефидипида еще ниже давление?
Думаю можно половинку выпить,1/2 таб,утром и вечером.У вас какое рабочее(хорошее) давление?
Ирина Родионовна, до 140
Ну тогда да,будет оптимально,по 1/2 таб
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, да, в третьем триместре беременности при неэффективности максимальной дозировки допегита возможно применение дополнительно и нифедипина, если давление 140-90 и выше, его можно применять до 3 таблеток в сутки