Смешал препараты

Сначала подзаболел.Толи вирус какой толи ещё что-то. Слабость и больное горло было. На ночь смешал психотропные с таблетками от простуды. 600 кветиапин 60 миртазапин 1 гидроксизин 3 капсулы омега 3 1 пакет терафлю 250 мг витамин ц. Началось затруднёное дыхание. Бессоница сухость во рту. Вызвал скорую и ничего не сделали. Открыл посильнее окно и заснул. Что это было и насколько серьёзно? Утром встал и нос забит.Слабость вроде общая была. Прошло 15 дней с того момента и состояние вроде нормальное,но хочу перестраховаться на всякий случай.Если себя сейчас +- хорошо чувствую то значит уже всё нормально?Или может быть такой сценарий в котором после обострения ситуации чувствую я себя вроде хорошо,но параметры организма не в норме и мне нужно лечиться от отравления?

Вазомоторный ренит вроде как и ещё 2 какие-то болезни связанные с носом из-за кривой перегородки.
24 года
9 Марта ·Просмотров: 87·goshanvinnikov@yandex.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что пошло уже 15 дней и вы чувствуете себя нормально, прямая угроза жизни миновала.
То, что вы испытали ночью, вероятнее всего, было острым лекарственным взаимодействием и передозировкой седативных средств.
Вы приняли очень высокую дозу нейролептика и антидепрессанта, сочетание их с терафлю и гидроксизином могло затормозить центральную нервную систему. Затрудненное дыхание симптом такого угнетения.
Сухость во рту это типичный холинолитический эффект кветиапина и антигистаминных компонентов.
Иногда при экстремальных дозах седативных препаратов мозг вместо сна выдает реакцию возбуждения или паники из-за нехватки кислорода.

Если спустя 2 недели у вас нет болей в области печени, проблем с мочеиспусканием, нарушений сердечного ритма или сильной одышки, то экстренной опасности нет. Организм вывел препараты.
Чтобы убедиться, чтотвсе хорошо на очном приеме могут рекомендовать сдать: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, креатинин и мочевину.
ЭКГ
Обязательно обсудить дозировки кветиапина и миртазапина с вашим психиатром. Принимать такие дозы вместе с безрецептурными лекарствами от простуды крайне опасно.
Никогда не смешивайте психотропные препараты с комбинированными порошками от простуды (Терафлю, Колдрекс и др.), так как они часто содержат компоненты, усиливающие побочные эффекты друг друга.
🙏🏼

Афсана Ровшановна, Я эти психотропные пью уже 6 лет.
(болей в области печени, проблем с мочеиспусканием, нарушений сердечного ритма или сильной одышки, ). Этого всего нет.Значит всё нормально?Или всё таки может быть отравление которое нужно лечить?

Если ничего из симптомов не беспокоит, то ничего страшного нет, не переживайте.

Афсана Ровшановна, У меня кожный зуд начался.Я думал это просто я поел вредную еду.Но он не проходит.Скорее всего из-за отравления.Что делать?

Лучше обратиться очно к доктору для сдачи анализов, а также осмотра🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое сочетание препаратов приводит к усилению угнетающего действия на нервную систему в первую очередь центральную.

Кроме того на печень и почки нагрузка потому как все препараты проходят метаболизм в печени и покидают организм преимущественно почками. Если было однократное такое смешивание, то скорее всего ничего страшного - всё обошлось.

При малейшем подозрении рекомендовал бы обратиться за очной медицинской помощью. Проверить работу печени и почек и при необходимости неврологическую симптоматику проверить (чтобы исключить побочные/токсические эффекты лекарств, нарушения сознания, судорожный синдром) и ЭКГ сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Я себя нормально сейчас чувствую.Болей никаких нет.Всё вроде ок.Есть смысл обследоваться?В таком случае может быть отравление вреда которого я сейчас не ощущаю?

Да, есть смысл обследоваться, даже если вы сейчас хорошо себя чувствуете. Многие лекарственные поражения печени, почек или нарушения ритма могут быть частично бессимптомными на ранних стадиях.

Простая скрининговая панель поможет исключить скрытое повреждение и даст спокойствие. ОАК + СОЭ + СРБ - покажет общую картина и есть ли воспаление, AЛT, AСT, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок/альбумин - покажет есть ли нарушение работы печени. Функция почек: креатинин, мочевина, электролиты натрий, калий, хлор, при необходимости анализ мочи ОАМ с микроскопией осадка. ЭКГ.

Печень и почки метаболизируют и выводят многие препараты и их метаболиты, повреждение может быть субклиническим, пока уровни ферментов не проверены - сказать точно не можем. Некоторые комбинации препаратов удлиняют QT‑интервал -ЭКГ покажет есть ли риск аритмий до появления симптомов.

Михаил Николаевич, У меня кожный зуд начался.Я думал это из-за вредной еды,а походу из-за отравления.Что с этим делать?

желательно попринимать препарат Супрастин для устранения зуда.

Михаил Николаевич, Зуд это временная проблема ?Или теперь у меня аллергия на мои лекарства и мне супрастин надо принимать всегда?

это временно попринимать, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кветиапин и миртазапин психотропные препараты с седативным действием. Их совместное применение, особенно в высоких дозах, может привести к чрезмерному угнетению центральной нервной системы, сонливости, заторможенности, а в некоторых случаях к нарушению дыхания и сознания.
Гидроксизин также обладает седативным эффектом и может вызывать сухость во рту, заторможенность, а при передозировке угнетение дыхания, судороги, тахикардию.
ТераФлю содержит парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. Эти компоненты могут вызывать сонливость, повышение артериального давления, тахикардию, сухость во рту.
Вероятнее была реакция на комбинацию указанных препаратов. Если в течение 15 дней симптомов больше не было, переживать не стоит, опасности нет.

Оксана Александровна, У меня кожный зуд начался.Я думал это из-за вредного питания,но он не проходит.Что делать?

Вероятнее это не связано с эпизодом приема препаратов 15 дней назад, если все это время не было симптомов. Нет повышения температуры тела, сыпи?

Что употребляли в пищу ? Есть ли склонность к аллергии?

Оксана Александровна, аллергия была.Когда поем вредного то зуд часто бывал.Но за последние дни его было уж слишком много.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить, что произошло угнетение нервной системы, так как кветиапин, миртазапин, гидроксизин обладают седативным эффектом. Прием совместно с Терафлю мог усугубить ситуацию.
Но так как прошло более 15 дней- эти вещества полностью вывелись из организма.
Если вы сейчас чувствуете себя нормально, нет болей в боку, желтухи, проблем с мочеиспусканием или нарушений ритма сердца- переживать не стоит.
В качестве дообследования для спокойствия можно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин), чтобы оценить работу печени и почек.

Елизавета Алексеевна, У меня кожный зуд начался.Я думал это из-за вредного питания,но он не проходит.Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прошло уже 15 дней , чувствуете себя нормально, то , как правило, переживать не нужно

Никакого опасного процесса , который влияет на организм БЕЗ симптомов быть не может. Организм уже вывел все эти вещества и их метаболиты

Если сейчас нет желтушности кожи, темной мочи , болей в правом подреберье - печень и сердце справились с нагрузкой прекрасно самостоятельно

Юлия Валерьевна, У меня кожный зуд начался.Я думал это из-за вредного питания,но он не проходит.Что делать?

Дома не сухо? Жидкости пьете достаточно ?

Здравствуйте.

Скорее всего это была реакция на сочетание препаратов, а не отравление. Вы приняли довольно большие дозы: кветиапин и миртазапин обладают седативным эффектом, гидроксизин тоже усиливает угнетение нервной системы. В сочетании с Терафлю такие комбинации могут вызывать сильную сонливость, сухость во рту, ощущение нехватки воздуха, тревогу, бессонницу и слабость.

То, что состояние нормализовалось после сна и через 15 дней вы чувствуете себя нормально, говорит о том, что серьёзного токсического повреждения организма, скорее всего, не произошло. При настоящем лекарственном отравлении симптомы обычно сохраняются или нарастают.

Для спокойствия можно проверить:
общий анализ крови
биохимию крови (АЛТ, АСТ, креатинин)
ЭКГ

В дальнейшем не стоит сочетать несколько седативных препаратов и лекарства от простуды без консультации врача, так как они могут усиливать действие друг друга.

Желаю вам хорошего самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.