Таблетки от кашля при беременности.

Добрый вечер. Со вторника приболела простудой. Сопли и горло, постепенно горло прошло на полосканиях. Но появился кашель. Вчера ночью прям спать не могла. Пришлось чуть приподнимать подушку. Ранее тут задавала вопрос, что можно при кашле, написали, что обычные таблетки от кашля разрешены. Купила. Сейчас вот вечером выпила две штучки при очередном приступе. Потом на всякий случай решила прочитать инструкцию. И там написано, что препарат противопоказан при беременности и грудном вскармливании. Сейчас срока ровно 22 недели. Очень переживаю, что могла навредить ребеночку этими двумя таблетками. Подскажите, пожалуйста, не будет ли вреда? Может, лучше вызвать рвоту, чтобы препарат вышел? Анализ крови по направлению от терапевта прикладываю.

Нет
36 лет
9 Марта ·Просмотров: 158·Анастасия

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Но ничего критичного не произошло.
Как правило в простых таблетках "от кашля" растительный состав, никак не влияющий на течение беременности. Рвоту вызывать не нужно это может спровоцировать тонус матки.
От кашля со второго триместра разрешены таблетки амброксол. Также можно делать ингаляции через небулайзер с физ. раствором

Юлия Олеговна, я, как раз и переживаю, что он на основе трав…
Чтобы никакие травки там ничего плохо не спровоцировали ((((

Принятый ответ

Не, не волнуйтесь.
В противопоказаниям к растительным препаратам пишут беременность, так как, естественно, на беременных никто клинических испытаний не проводил во время регистрации препарата.
На практике при приёме беременными данных таблеток никаких негативных влияний на плод и течение беременности обычно не отмечается

Здравствуйте , Анастасия .

Не волнуйтесь пожалуйста, от однократного приема препарата врядли возможно негативное влияние на беременность, вызывать рвоту не рекомендуют .

Наталья Игоревна, а травки там эти всякие в составе не спровоцируют никаких плохих последствий? (( я понимаю, что там, скорее всего, микродозинг, но все же (((((

Принятый ответ

Нет, однократный прием не может нанести влияние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но данным препаратом нанести вред ребенку невозможно, так как таблетки растительного происхождения, плюс ребенка надежно защищает плацента и уже все органы и системы у ребенка сформированы. Не переживайте. Используйте ингаляции с физ. Раствором для облегчения кашля.

Здравствуйте.

Таблетки от кашля имеют растительный состав, который не ассоциирован с какими-либо негативными последствиями для беременности и малыша, вероятно необходимости в вызове рвоты нет в подобном случае.
Практически во всех лекарственных средствах беременность и лактация будут указаны в противопоказаниях к препарату, в большинстве случаев - это просто «защита» для производителя.
На самом же деле «настоящие» показания и противопоказания к тем или иным препаратам прописаны в клинических рекомендациях для специалистов.
Касательно лечения кашля во время беременности необходимо получать рекомендации у терапевта.