После циркумцизио и пластики уздечки сочится лимфа
16.02.26 была проведена циркумцизио с пластикой уздечки. Первые дни повязки с левомеколем, обработка фукорцином. Швы сняты 03.03.26. Обработка фукорцином 1 раз в сутки, гигиена с детским мылом два раза в день. Под головкой постоянно мокро, выделения лимфы не слишком активные. Но это вызывает опасения. 09.03.26 ровно три недели после операции прошло. Насколько это нормально? Что нужно делать для скорейшего заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Три недели достаточно большой срок и он достаточен для полного заживления раны.
Однако, Фукорцин это агрессивный антисептик, так как содержит этиловый спирт и борную кислоту. Что в свою очередь может вызывать химический ожог. И в таком случае выделение лимфы или межклеточной жидкости объяснимо.
Моё мнение - срочно отменить Фукорцин!! Показать урологу состояние кожи. Использовать мазь Бепантен 2 раза в день, 14 дней.
Дмитрий Валерьевич, может зелёнку, чтобы сушило? Или не нужно? Бепантен плюс с хлоргексидином в составе подойдёт?
Нет, сушить ничего не надо. Зелёнка тоже содержит спирт.
Хлоргексидин подойдёт, но лучше и без него, чистый Бепантен
Дмитрий Валерьевич, а что скажете относительно банеоцина? Стоит его применять или нет?
Нет.
У вас нет раны и инфекции. Присутствует ожог химический. Коже надо восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае назначают отмену в обработке Фукарцином.
Назначают гигиену гель Либобейз , ванночки с отваром календулы и ромашки,
и мазь Метилурацил для заживления.
И при сохранении проблемы очно осмотр уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что выделения лимфы возможны, особенно, если они не обильные, прозрачные или слегка мутные, без сильного покраснения, отёка или боли (это естественный процесс заживления); фукорцин уже лучше не использовать. Обычно в таких случаях рекомендуют, например, бепантен при отсутствии противопоказаний, тщательная интимная гигиена, половой покой до месяца после операции. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Денис, через 3 недели мокнутие связано с лимфатическим отделяемым и остаточным заживлением, это может сохраняться до месяца и не считается патологией, если нет выраженной боли, покраснения, отека, гноя или температуры. Сейчас достаточно аккуратной гигиены 1–2 раза в день с водой или мягким мылом, после мытья хорошо подсушивать область, можно временно отказаться от постоянного применения Фукорцин, чтобы не пересушивать и не раздражать кожу. При необходимости допустима тонкая повязка с Левомеколь 1 раз в день ещё несколько дней. Для ускорения заживления важно держать область сухой, носить свободное бельё.
Керим Хакимович, тут советовали Бепантен. Он разве не даёт эффект увлажнения?
Левомеколь тоже дает, Бепантен может давать, но это не та влажность. Если мы хотим прям подсушить, то лучше метилурациловую мазь или судокрем
Принятый ответ
Добрый день ! В подобном случая обязательна консультация оперировавшего уролога.Препараты отменить