Сыпь на лице
Заметила у ребенка 9.5 лет на лице белые пупырышки, фото прилагаю. Подскажите что это опасно ли.на двух щеках и две на лбу! Не чешется ,не беспокоит никак.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Описанная картина наиболее характерна для комедональной формы акне.
Это не опасно, но в таких случаях рекомендован очный осмотр дерматолога для подбора соответствующей терапии, т.к. большинство средства от акне имеют возрастные ограничения с 12 лет.
Также имеет место раннее начало акне, хотя такие ситуации сейчас не редкость в виду более раннего полового созревания, все же рекомендована консультация эндокринолога, для исключения других причин способствующих изменению гормонального фона.
Подскажите могли ли как-то антибиотики повлиять на это , мы болели два раза жёстко за 2 месяца сбылось два курса антибиотиков,плюс пульмикоортом два курса за два месяца был. Волнуюсь очень.
Понимаю ваше волнение. Нет, антибиотики не могли повлиять на это. Пульмикорт в редких случаях может вызывать подобные высыпания, но они бы локализовались в области носа и рта, т.е. там где проводилась ингаляция. В данном случае локализация сыпи щеки и лоб, что означает, что пульмикорт тоже не причём.
Акне это процесс вызванный избыточной активностью сальных желез и их закупоркой. На активность сальных желез влиять половые гормоны, которые как раз начинаю активизироваться в подростковом возрасте. Сейчас отмечается тенденция более раннего взросления у детей.
Усугублять ситуацию может неправильный уход за кожей лица (использование плотных кремов), употребление некоторых продуктов питания, в основано быстрых углеводов (сладкое, фаст-фуд, мучное) и цельного молока.
Еще подскажите это не может быть фоликулярный керотоз? Тоже начиталась....
Фолликулярный кератоз, как правило, возникает на плечах и бёдрах, реже бывают распространённые формы, которые затрагивают и лицо. Но выглядят они нескольки иначе. Для этого состояния кожи характерные "сухие" прыщики, окружённые венчиком красноты, иногда это выглядит как красные точки. Они расположены достаточно близко друг к другу и если провести по ним рукой, то будет определяться "симптом терки" - кожа довольно шершавая. Также данное состояние сопровождается сухость кожи.
Фолликулярный кератоз абсолютно не опасен и безвреден, многие специалисты относят его к особенностям строения кожи, а не к патологии.
Спасибо за ответы !)
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на закрытые комедоны - как начальное проявление акне.
Акне - хроническое воспалительное заболевание сальных желез. Вероятно у ребенка постепенно начинается процесс полового созревания, кожа реагирует на изменение концентрации половых гормонов, формируются закрытые комедоны.
Сейчас с учётом того, что кожа еще очень нежная, можно пользоваться уходовой косметикой (гель для умывания, крем), например, из линеек: Bioderma sebium, La roshe posay effaclar, svr sebiaclear, Avene cleanance.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
наружно Крем-гель Циновит 2 р в день на 3-4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 1 р в день утром после сна.
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление комедональной формы акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны.
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование гаммы Эффаклар от ля рог позе, например, очищающий крем гель для умывания Effaclar H Iso-Biome 1-2 р/сут, наружно Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo+М (официально с 10 лет)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото это похоже на милиумы или закрытые комедоны, это небольшие белые плотные пупырышки, которые нередко появляются у детей и подростков из-за особенностей работы сальных желез.
Они не опасны, не заразны.
Чаще всего такие элементы проходят самостоятельно со временем, выдавливать их не нужно, чтобы не вызвать воспаление и следы.
Достаточно ухода за кожей - для умывания использовать гель Циновит 1-2 р в день.
Если элементы начинают увеличиваться, воспаляться или их становится значительно больше, можно показать ребёнка дерматологу.
Подскажите, а могут быть еще какие-то заболевания с такой сыпкой? Ее прям так не видно ,только когда на освещение голову поворачиваю. Боюсь чтобы ничего серьёзного не было. У нас было два курса антибиотиков за 2 мемяца,болели часто с осложнениями.
На что то серьезное не похоже, с антибиотиками связи нет.