На нижней части языка вскочил темный мягкий шарик
На нижней части языка вскочил темный мягкий шарик. Не болит. Ранее много лет там всегда был небольшой слегка темный, типа венозный плоский узелок, сейчас шарик примерно 2-3 мм, выпирает от поверхности тоже на 2 -3 мм. Опасно ли это и что делать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Давно образовался?
Изабела Ваховна, обнаружил 2 дня назад
Сможете получше фотографию добавить? Похоже на гематому, но есть сомнения
Это похоже на внезапное тромбирование варикозно расширенной вены. Это часто происходит из-за травмы или напряжения. Обычно это не опасно, рассасывается самостоятельно за несколько дней-недель.
В подобных случаях рекомендуется: исключить травмы.
К врачу (хирургу-стоматологу) нужно обратиться, если шарик продолжит расти, лопнет с кровотечением, появится боль, или если он не пройдет через 2 недели.
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и переживания.
Попробуем разобраться вместе.
По данному фото и описанию можно предположить два варианта.
Это может быть аенозная ангиома (или варикозный узел). Вы упомянули, что плоский темный узелок был там годами. Вены на нижней поверхности языка склонны к расширению. Под воздействием случайной микротравмы (например, задели зубом или твердой пищей) сосуд мог расшириться сильнее, образовав этот «шарик».
Также может быть гемангиома. Это доброкачественное сосудистое образование. Оно может годами быть стабильным, а затем немного увеличиться в объеме.
В обоих случаях рекомендуется очный осмотр у врача-стоматолога-хирурга для визуальной оценки и определения дальнейших действий. Обычно лечение хирургическое. Без стационара и длительного восстановления.
Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста еще несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
По данному фото можно предположить образование варикозного узелка. Если сосуд долгое время был расширен, в нем мог образоваться тромб из-за травмы.
Когда заметили появление шарика? Не травмировали, не прикусывали в данном месте?
Ирина Николаевна, заметил 2 дня назад. Не помню, что бы прикусывал
Принятый ответ
Увидела еще фото. Все-таки можно предположить образование варикозного узелка. Такие образования, как правило, могут рассасываться самостоятельно в течение нескольких недель или месяца, либо остаются. Если узелок не будет рассасываться, появится болезненность, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга.
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Шарик вырос внезапно?
По фото похоже на венозный узелок.
Скажите, При надавливании сглаживается ?).
Нет болезненности?
Наталья Александровна, да, сглаживается и снова надувается, болезненности не ощущается
Тогда да, все данные за Венозный узелок) это доброкачественное образование , причиной которого чаще всего является затруднение венозного оттока из-за сдавления вены.
Если узелок не беспокоит, то лечения как такого и не требуется. А Удаление возможно из-за частых прикусываний, дискомфорта. И удаление рекомендуется у челюстно-лицевого хирурга)