Может ли прорезаться боковой зуб в 4 месяца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли у ребенка в 4 месяца прорезаться боковой зуб? И зуб ли это вообще? Ребенок постоянно сует руки в рот и стала капризной, когда намазала Kamistad Baby стало получше

Нет
9 Марта ·Просмотров: 209·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли приложить имеющиеся фотографии к вопросу?
Обычно с 4 месяцев идёт костная перестройка и десна готовится к прорезыванию зубов.
Однако если говорите про жевательную группу зубов. Скорее это узелок Бона. Поэтому хотелось бы увидеть фотографии 🙌🏻

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним больше похоже на узелок Бона. Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Часто родители думают, что это так начинают прорезываться зубы. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На ощупь твердый?

Спасибо за фотографии. Признаков прорезывания зуба нет. Не похоже.
Похоже на узелки Бона. Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Жевательный зубик действительно редко, когда может выйти в 4 месяца.
Скажите, а нарост белый на десне на ощупь твердый или мягкий?)
И сзади десна кажется синюшной, или фото такое?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жевательные зубы редко прорезываются в 4 месяца. По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу сосать грудь или бутылочку. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
На ощупь твердый? Или же мягкий?