Шишка под зубом. Растет
Шишка под зубом, заметила неделю назад. Уже записалась к стоматологу, но запись только через 5 дней. А я уже увидела, что шишка значительно выросла в размерах. Подскажите, на что похоже и можно ли делать что-либо для профилактики
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Шишка мягкая на ощупь?
Зуб не беспокоит? Давно лечили?
Ирина Николаевна, здравствуйте. Прикрепила фото. Шишка на ощупь не совсем твердая
Принятый ответ
Увидела фото. По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
В таком случае до приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан теплой воды). Щеку не греть!
Если вдруг почувствуете ухудшение состояния, повышение температуры тела, отек со стороны щеки, то рекомендуется не дожидаться назначенного приема и обратиться по острой боли к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию шишки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб ранее лечили?
Наталья Александровна, здравствуйте. Добавила фотографии, зуб лечила несколько лет назад
Здравствуйте, Екатерина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Учитывая представленные данные, можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Очень хорошо, что записались к врачу. Сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода рассматривают вопрос перелечивания зуба.
Т.е. обрабатывают корневые каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение воспаления) проводится замена временного материала на постоянный.
Лечение подобных зубов, как правило, идет без гарантии, по времени длительное (может занять несколько месяцев). Все зависит от работы врача и организма пациента.
Принятый ответ
До приема рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования (лучше, если это будет КЛКТ, а не прицельный снимок). Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня не глобальное, то, как правило, зуб лечат/перелечивают. Если воспаление выраженное, лечение не прогнозиемо не даст должного эффекта, то зуб обычно удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка и решения вопроса о лечении или удалении зуба. Так как свищевой ход означает воспалительный процесс на верхушке корня/корней.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Визуально похоже на свищ. Зуб живой?
Изабела Ваховна, здравствуйте, попыталась сфоткать получше. Зуб ранее лечила, но хоть не помню удаляли ли там нерв(
Принятый ответ
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). То есть сначала сделать КЛКТ. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼