Мазки при беременности

Здравствуйте! 17.02 врач назначил амоксицилин+квуалановая кислота 875/125 2 р в сутки , свечи гексикон по бак посеву обнаружен рост 1. Lactobacillus spp 10 4, 2. Escherichia coli 10 3. Через неделю после окончания лечения сдала повторно, результат бак посева и флоры прикреплю. Почему стало хуже? К врачу через 5 дней. В предыдущую беременность была ицн с отхождением ввод, тогда сказали что вроде как из-за инфекции. Очень переживаю из-за такого мазка и инфецирования плода. Что делать?

25 лет
9 Марта ·Просмотров: 56·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Результаты мазков в пределах нормы.
Использовать презерватив в случае контакта. Эпиген интим спрей после контакта профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Везде пишут , что титры что больше 10 3 нужно лечить, а энтерококк у меня аж в 6. Половой жизни нет с начала беременности

Ориентироваться следует на наличие/отсутствие жалоб, клинических проявлений. Кроме того, в мазке на флору нет данных за воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, жалоб нет , только бывают слизистые и водянистые выделения. По поводу водянистых на 16 неделях могут подтекать воды? Очень боюсь этого. Или это следствие такого бак посева ?

Если воды подтекают — это экстренная ситуация, не плановая. Делать тест на околоплодные воды. Очный осмотр специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, а как понять что это именно воды? Выделения жидкие , но они липкие, белесые. В прошлую беременность воды подтекали, это случилось после операции по наложению швов. Но там они настолько подтекали , что при любом движении и повороте прокладка ночная мокрая становилась

Существуют тесты на околоплодные воды. Можно провести самостоятельно. Продаются в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам бак посева у вас выявлены условно патогенная микрофлора в повышенных титрах (кишечная палочка). Но лечение если по результатам этого анализа, назначено не совсем верно, не эффективное в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте, новые результаты я прикрепила. То лечение было назначено на 1 бак посев, 2 после лечения я прикрепила

По второму результату нет изменений указывающих на патологию. И если нет жалоб, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, жалоб нет , только бывают слизистые и водянистые выделения. По поводу водянистых на 16 неделях могут подтекать воды? Очень боюсь этого. Или это следствие такого бак посева

Маловероятно что это воды. Во время беременности количество выделений становится больше. Но для вашего спокойствия можно проверить. Есть специальные прокладки на наличие околоплодных вод. Можете приобрести

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, прочитала отзывы про эту прокладку, боюсь только еще больше себя накрутить. Выделения хоть и жидкие , но липкие. Прочитала что воды не такие. Скажите , пожалуйста, вы пишите что по бак посеву лечение не нужно , но везде пишут , что лечить нужно то что больше 10 3, а у меня аж 10 6. Или если мазок на флору хороший , то при таком бак посеве не нужно лечение?

Это же ваш посев до лечения?? Мазок тогда не информативно сдавать после лечения. Повторите бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Лечение назначается при титрах от 5 и выше, но учитывая жалобы пациента

Я вам написала ,сразу про лечение в повышенных титрах. Прочитайте мой ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, в самом вопросе написан первый результат бак посева, 2 результат бак посева прикреплен файлом , это после лечения

Первое это бак посев. Второй анализ фемофлор. Это то что у меня отображается. Во втором результате все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, условно-патогенная Флора в норме может присутствовать в половых путях, так посев не считается информативным, так как в нем практически всегда будет определяться рост той или иной флоры в норме. При отсутствие жалоб проведение лечения в таких ситуациях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас был хороший мазок, найденные бактерии в незначительном количестве, лактобактерий достаточно, поэтому антибактериальную терапию не обязательно было проводить. После проведённого лечения убивается микрофлора и хорошая тоже. В этом случае доктор должен был вам порекомендовать восстановление микрофлоры, лактожиналь, например, вагинально. Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте, 16-17 недель. Тогда лейкоцитов было до 30 во влагалище и церв канале. А сейчас как правильнее поступить? Снова курс антибиотиков? К врачу 14.03, врач хотела поставить пессарий, шейка 35-37 мм в связи с прошлой прерванной беременностью из-за ицн. Но я пока думаю соглашаться или нет, так как , как сказал, врач эта беременность и предыдущая несопоставимы , та была двойна без гормональной поддержки и лейкоцитов в мазках очень много ( брали перед наложением швов ), эта один плод и утрожестан 2 р в день

При такой длине шейки пессарий не ставят. В данном случае контроль цервикометрии. Если будет тенденция к укорочению, тогда решение вопроса о пессарие. Ицн считается от 25мм.
Верно, каждая беременность протекает по разному .
Если лейкоциты не высокие, тогда просто вставляете лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, а такой бак посев с кишечной палочкой в 4 и энтерококк в 6 может привести к укорочению? Или инфицированию?

Общий мазок хороший , данные бактерии подлежат лечению если есть жалобы на выделения или плохой мазок. В данном случае при отсутствии воспаления на шейку не будет влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олеся Фёдоровна, поняла. Вчера почувствовала боль в половой губе. Посмотрела там достаточно большой прыщ, болезненный. На бартонит вроде не похоже. Также сегодня утром почувствовала еще один маленький прыщик во внутренней стороны половой губы. На днях пойду к врачу , но сейчас переживаю может это навредить малышу ?

Нужно понимать ,что за уплотнение, кисты, или фурункул, или липома. Осмотр конечно гинекологом на кресле. Соответственно лечение местно , это к матке отношение не имеет, поэтому прямого влияния на плод нет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но постарайтесь немного успокоиться. По анализам нет признаков тяжёлой инфекции, которая могла бы «инфицировать плод». В посеве выявлены энтерококк 10 *6 и E.coli 10*4 - это условно-патогенные бактерии, которые могут временно увеличиваться после курса антибиотика из-за нарушения микрофлоры. По обычному мазку лейкоциты в норме, признаков выраженного воспаления нет. Это важный показатель, значит активного инфекционного процесса сейчас нет. Внутри матки ребёнок защищён плодными оболочками, и такие результаты мазка сами по себе не означают инфицирование плода. Ничего срочного делать не нужно. 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! А как можно восстановить микрофлору влагалища ? Можно ли без лекарств и попробовать только кисломолочными продуктами ? Жалоб вроде бы нет , но иногда слизистые выделения есть и водянистые, липкие. По запаху вроде бы не плохие

Евгения, по описанию больше похоже на обычные выделения при беременности. Такие выделения ни восстанавливать ни лечить обычно не требуется. Кисломолочные продукты полезны для кишечной микрофлоры, но на влагалищную почти не влияют. Если хочется восстановить флору, обычно используют вагинальные пробиотики с лактобактериями, к примеру лактоженаль/вагилак, на ночь, 7 дней, но особой нужды нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо! Сейчас вводила утрожестан, ввожу лежа, и почувствовала бугор по стенке , которая соединена с задним проходом, наверное это задняя стенка. Предположила , что может быть кишечник заполнен. Где-то час назад с трудом сходила в туалет по-большому , в туалет сейчас не хочу. Это бугор размером больше 5 рублевой монеты, ратное не чувствовала, либо не трогала ту стенку

Евгения, скорее всего вы действительно нащупали кишечник. Задняя стенка влагалища как раз прилежит к прямой кишке, и при её наполнении может ощущаться небольшой «бугорок». На фоне беременности и утрожестана запоры встречаются довольно часто, поэтому такое возможно. Если после стула он уменьшится или исчезнет, то это как раз подтверждает, что причина в кишечнике. Ничего в этом опасного не .