Ретенционные кисты
Здравствуйте. Проходила мрт головы по причине шума в ушах ,после отита с перфорацией и гайморита. На мрт обнаружили гипертрофию глоточной миндалины. В её структуре определяются жидкостные включения, размерами до 2х2 мм – вероятно, ретенционные кисты. Что это такое ,насколько опасно,как лечить? Симпотомы котрые присутствуют очень давно:постоянно течёт слизь по задней стенки, порой замечаю осиплость голоса, по утру хочется сплюнуть слизь из горла, так же постоянно образуются тонзилидные пробки. Последний месяц заметила лёгкое покалывание в горле при зевание.
Здравствуйте
Ретенционная киста как правило образуется на фоне закупки выводного протока железы - это доброкачественное образование
По МРТ описана гипертрофия глоточной миндалины – аденоиды , которые во взрослом возрасте как правило атрофируется, в структуре аденоидов обнаружены кисты
В целом аденоиды могут быть причиной таких проявлений, для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, эти кисты как то лечатся,или нужно это удалять ?
Здравствуйте .
По описанию МРТ невозможно исключить ,что есть сохранение аденоидной ткани (которой не должно быть у взрослых людей ),так же возможно имеются проявления кисты Торнвальда (это образование внутри которого может образовываться слизь ) .
Данные выявленные изменения могут быть причиной патологии носоглотки ,особенно причиной стекания слизи .
В подобной ситуации рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки и консультация врача ринохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Рупия Зайнуловна, на сколько это опасно,если это игнорировать, мой лор сказал что забудь про это и живи дальше,мол это случайная находка. Консервативное лечение всегда прохожу при простуди,назонекс и тд,
Это не опасно абсолютно. Только вот качество жизни может снижать ,постоянное стекание слизи обычно раздражает горло и вызывает дискомфорт.
Если явных выраженных жалоб не отмечаете то может ничего не делать
Рупия Зайнуловна, они не могут перерасти во что то плохое, если проигнорить ?
Рупия Зайнуловна, и если операция то насколько сложная?
Принятый ответ
Обычно в злокачественный процесс такое не перерастает я
Операция не сложная ,достаточно часто проводимая ,послеоперационный период не тяжелый
Здравствуйте, ретенционные кисты в структуре миндалин это доброкачественные образования с жидкостным содержимым, которые возникают на фоне или после воспалительных явлений, сами по себе они не опасны. В похожих случаях рекомендуется осмотр полости носа и носоглотки эндоскопически.
По описанным симптомам можно предположить, что причиной их является гипертрофия аденоидов.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
При неэффективности консервативного лечения есть смысл рассматривать хирургическое лечение-аденотомия.
Елизавета Сергеевна, консервативное лечение у меня при воспаление всегда с назонексом,и так до следующей болезни. Что будет если проигнорить кисты,они могут перерасти во что то плохое?
Очень маловероятно, кисты не изменяются