Гастроэнтеролог

У Котика что-то с ЖКТ. был суховатый стул примерно месяц решила перевести Роял конин и на 4 день началось - вялость, облизывание. Кормлю Ownat Adult Sterilized Grain Free Just Сухой корм и ProPlan Sterilised Maintenance, пыталась давать Royal Canin (вет.корма) Корм сухой для кошек при запорах, GASTROINTESTINAL FIBRE RESPONSE. Корм вернула прежний пару дней как, два раз делали УЗИ 26.02.26 сдавали уже вторые анализы крови и они оба раза нормальные (закреплю). было два УЗИ не особо отличаются, последнее 06.03.26 закреплю. У котика есть аппетит он ест, но не играет не проявляет вообще ни какой активности самое большое что делает это иногда посидит посмотрит в тв в позе как копилка (в общем обычная) максимум 30-40 минут, а остальное время он либо сидит в позе "буханки поджав в коленях лапки, либо спит. У него есть стул раз в 1-1,5 суток , 3-5 писает - на горшке не страдает и да не блюет (правда бывает облизывается ). Но ему точно плохо это очень заметно.. у меня есть ощущение, что когда он поест, то испытывает тяжесть. Посоветовали гепатолюкс (он лайн врач) дала 2 раза, и холикалм дала 1 раз не вижу улучшений..даже есть ощущение что ему хуже. не знаю что делать кот явно страдает и не знаешь уже к кому бежать.Купила не одну консультацию врачей и физически тоже возили. Может ли у него быть гастрит, язва не знаю что там бывает как сделать чтобы он не испытывал боль и да забыла написать неделю давала Габитабс 50мг + ПК Мерц Амантадин.

Коту 8 лет, до 2 лет жил на улице. вакцинации нет, блох глистов нет, герпес (трахерит или как то так -вы поймете) у него хронический врастали ресницы сделана операция на веко (6 лет назад). Больше никогда и никаких проблем не было.
8 лет
9 Марта ·Просмотров: 76·Ася, Москва

Здравствуйте. По узи исследованию и анализам крови значимых отклонений нет. При осмотре врачом выявлен гингивит и зубной камень, что тоже может косвенно говорить о возможной причине или связи с описывающими вами симптомами.При болезненности десён питомец может не разгрызать и не разжевывать гранулы сух.корма, а пытаться сразу заглатывать их и соответственно может переедать, далее корм в большом кол-ве разбухает в желудке, растягивает его и что возможно является причиной тошноты, повышенного газообразования. Если питомец менее активен стал, то и стимуляция кишечника тоже снижается, что вызывает редкие дефекации. Но это одна из возможных предполагающих причин. Постарайтесь урегулировать питание, кормить в определённое время, 3-4 раза в день разделенной суточной нормой на вес вашего питомца(обычно указывают на упаковке корма), можно в утреннее кормление давать влажный корм/паштеты. Стараться не смешивать натуральную пищу и готовые корма. Также по возможности снимите на видео те моменты где вы считаете, что питомец испытывает боль/дискомфорт и при осмотре у лечащего врача покажите видео, так ему будет проще и более понятнее определиться с вероятными причинами и диагнозами

Екатерина Вячеславовна, спасибо, снимала) согласны они со мной что котик плохо себя чувствует так скажем. На счет камня на очном приеме потом был он у двух врачей - это абсолютно не значительно они сказали я тоже им верю, вижу что это не проблема зубов. а вот на счет питания мне очень понравилось ваше мнение, да с питанием особенно после того когда я поняла что он приболел каждый врач начал советовать свое, то только сухой пусть ест, то влажный. У меня весь ассортимент кормов дома уже от Премиум за баночку 300 руб до Шебы вонючей гадкой ,но если бы я давала ему, придела радости бы не было) Вы правы полный шабаш в кормах и время любое и количество любое. попробую кормить по часам, посоветуйте убрать ли сухой на ночь? он подходы к нему по ночам совершает

Резко не убирайте ночное кормление, сократите кол-во, рассчитайте норму суточную сухого корма и одну порцию оставьте на ночной подход. Сухой корм переваривается примерно 8-12 часов(в зависимости от кол-ва в корме углеводов,крахмала), влажный чуть быстрее переваривается. Смешивать корма не рекомендуется, так как у них разные временные процессы переваривания. Если с утра вы дали пакетик влажного корма, то след.кормление сух.кормом может быть не ранее чем через 5-6 часов. Пища из желудка выходит от 1-3 часов и идет на переваривание ферментами дальше в 12-ти перстн. кишку. Поскольку у домашних кошек нет процесса охоты на добычу в условиях квартиры, они ощущают голод сразу как пища покидает желудок и соответственно уже через час-три питомец сидит у миски.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы не делали тест на fPLI (Специфическая панкреатическая липаза кошек)?Ваш врач в Белом Клыке его рекомендовала в дифференциальных диагнозах. Это единственный анализ крови, который подтвердит панкреатит. Сдайте его обязательно. Обсудите с лечащим врачом назначить Серению курсом на 3-5 дней и обсудите назначение Омепразола . Чтобы снять кислотность и убрать тяжесть.Остановитесь на Royal Canin Gastrointestinal (обычном). Fibre Response для него сейчас слишком тяжелый из-за клетчатки.

Елена Владимировна, если в моих анализах этого нет то скорее всего нет( какое досадное упущение спасибо большое за совет. Кстати последние пару дней я даю меньше сухого корма в принципе, не знаю есть ли связь но он стал играть даже времена, более активен..но сидение в позе буханки продолжает и после еды прямо видно что тяжко ему уходит из виду непременно. Я тут еще отметила что он стал резвым не только после стула по большому , а после похода по малой нужде (анализы сдам купила все для этого) просто интересно может ли быть дело в почках ? на двух УЗИ сказали что изменения небольшие и норм по его возрасту. И еще подумала может рентген ему сделать может у него в горле что или в пищеводе ? и простите сразу тупые вопросы просто уже не знаю как ему помочь

Принятый ответ

Если бы причина была в почках из-за того,что кот сидит буханкой, то в крови креатинин был бы зашкаливающим. У Котика креатинин 123,норма. Поэтому почки вряд ли причина его страданий сейчас.Если бы в горле или пищеводе было инородное тело, у кота была бы регургитация (он бы выплевывал еду сразу после заглатывания, причем еда выходила бы колбаской, не переваренная).Облизывание (тошнота) у кошек возникает, когда раздражен желудок или идет интоксикация. Рентген может быть полезен, чтобы увидеть сильное скопление газов в кишечнике (метеоризм), но инородное тело в желудке УЗИ бы, скорее всего, нашло. Продолжайте кормить его очень маленькими порциями, но часто (5-6 раз в день). Это снижает нагрузку на поджелудочную и желудок.Сдайте мочу (ОАМ и соотношение белок/креатинин). Раз вы уже купили всё для сбора сдайте. Это окончательно закроет вопрос с почками. Если там норма значит, облегчение после туалета было связано просто с уходом давления в животе.Тест на панкреатит.Постарайтесь его сдать. Тупых вопросов не бывает. Наоборот, чем больше вопросов-тем лучше.
Вы молодец, что заметили связь с количеством еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать