Посев из левого ухо
Сдали посев пришел результат Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам- Тест Staphylococcus epidermidis Результат 1000. Что это значит Пахло тухлыми яйцами , на первый осмотр лор сказал что все ок. Но анализ попросили сдать когда я настояла . Можете объяснить , ребенку 4 месяца . Мы на смеси . Купаем аккуратно вода не попадает вроде норм . Что это может быть. Вроде нас она слышат а вроде и нет . Не пойму первый ребенок у меня .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стафилококк в такой концентрации может быть в ухе у ребенка ,это нормально ,не является причиной запаха .
Ребенок на грудном вскармливании ? Или на ИВ ?
Чаще всего такой запах может быть связан с тем ,что во врем кормления/после кормления молоко может попасть в ухо ,засохнуть там и тем самым вызвать неприятный запах .
Рупия Зайнуловна, написано мы на смеси
Вероятнее всего ребенок срыгивает после кормления и небольшое содержимое через угол рта попадает в ухо . Такое часто бывает у детей
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпидермальный стафилокок интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальный микрофлоры кожи, которая может жить в норме в том числе на кожи уха и слухового прохода и выделяться в мазке и сам по себе подобный результат мазка не требует в подобных ситуациях в какого-либо специфического лечения и выделенная микрофлора сама по себе не может являться причиной неприятного запаха из слухового прохода.
Уточните нет ли кожной сыпи в области ушной раковины или пищевой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте.Данная флора может быть в норме на коже , она не относится к патогенным и маловероятно что вызывает вышеописанные жалобы. Если имеется подозрение на снижение слуха (при условии что тест в роддоме вы прошли) , то рекомендуется обратиться к сурдологу для консультации
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны лор органов? Есть ли боль при нажатии на козелок – ребёнок реагирует? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки ?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на коже наружного слухового прохода и не вызывать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделен эпмдермальный стафилококк, это нормальная флора кожи, которая не является причиной описанных жалоб и не требует лечения сама по себе.
В таких случаях возможен дефект сбора (патоген не попал на тампон при взятии мазка) или действительно патогенная флора не является причиной.
Вода в ушки при купании может и должна попадать, она очищает дополнительно слуховой проход. Запах возможен и от серной массы, это индивидуальная особенность или на фоне попадания смеси через уголки рта (можно понаблюдать за ребенком нет ли такого попадания)