Псориаз ли это???

Доброго времени суток уважаемые врачи.Женщина,40 лет.Такой вопрос:может ли это быть псориаз?.У меня склонность к перхоти,тоесть если я помою шампунем несколько раз не своим(а свой-Клеар Вит Абе),то у меня начинается сильная перхоть,И ещё может чуть больше года началась на лице шелушение,брови,крылья носа.Если помазать кремом жирным и оставить на какое-то время,то шелушатся начинает,как хлопья,снимаешь и уходит,,но там все равно листается кожа,которая поражена скажем так.Крылья носа красные уже какой день,я мажу кремом,скрабирую,только этим я только хуже делаю.Купила этим летом шампуни лечебные,помыла несколько раз и вроде прошло,а теперь опять появляется,брови меня смущают и крылья носа ну и в начале головы,)где челка,эта часть,в начале головы Очень переживательная сама по себе.Как это дело постановить и не запустит до сильного состояния,когда вся кожа становится ужасным!!!Очень боюсь и переживаю,сейчас приболела ещё,темпы нет,но состояние слабое,ну и нос течет и горло немного побаливает Это состояние уже 4 дня,а началось это шелушение уже как неделю наверное.Есть цинокап(аэрозоль,летом ещё брала)сейчас помазала,где красные пятна на лице,брови и крылья носа.Как этот процесс остановить,пожалуйста помогите 🙏

9 Марта ·Просмотров: 113·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить себорейный дерматит. Может обостряться на фоне стресса, проблем с ЖКТ, в отопительный сезон, воздействии жёсткой воды и т.д.

Есть ли фото шелушения на коже головы?

Обычно рекомендуют:
- на кожу лица наружно клотримазол 1% крем 2р/д 14 дней
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
крем Цинокап 1 р в день на 14 дней и более
крем Клотримазол 2 р в день на 14 дней и более
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.

Игорь Михайлович, спасибо большое,отправила сейчас фото головы,посмотрите пожалуйста 🙏

На волосистую часть головы можно использовать
Спрей белосалик 2 р в день на 7 дней
Шампунь виши деркос псо через день

Игорь Михайлович, это все же себорейный дерматит,правильно?

Да

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется цинокап крем до 2 недель и клотримазол 2 раза в день 7-10 дней
Здоровья!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! На проявления псориаза - это не похоже.
И на лице и на волосистой части головы это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
На кожу лица - Элидел крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю ещё 2 месяца.
Для ухода можно использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи при умывании и успокаивающий крем этой же линейки.
Умываться теплой водой.

Юлия Юрьевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, но по описанию и визуально по фото на псориаз не похоже.

По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- 2 р/сут Клотримазол крем тонким слоем 14 дней

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Дарья Евгеньевна, спасибо большое 🙏

Рада была Вам помочь!