Помогите с назначением врача , нужны ли антибиотики??
Были у лора, мальчику 8 месяцев три дня была температура 39,5 уши чесал сильно , трогать не дает , сегодня четвертый день как болеет и очень сильно плачет весь день. Можно ли провести это лечение без антибиотиков Тут анализ крови и назначение лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного общего анализа крови может быть интерпретирован как отсутствие признаков активного воспаления, но есть изменения, которые интерпретируют как признаки снижения гемоглобина, что может быть признаком анемии и поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с педиатром для ее коррекции
Острый средний отит у детей до двухлетнего возраста согласно клиническим рекомендациям для лечения требует применения антибиотика внутрь из за высокого риска осложнений среднего отита у детей в таком возрасте, результаты анализов крови в таких случаях не является определяющими для постановки диагноза и в таких случаях больше ориентируются на данные осмотра уха лор-врачом.
Диоксидин согласно инструкции не рекомендуют использовать в детской практике, а препарат називин не предназначен для применения в форме ингаляций
Уточните пожалуйста в какой вес ребёнка? Ребёнок привет вакциной Превенар? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, вес 9кг
Кашель бывает очень редко, будто подавился чем то, есть сопельки чуть, прозрачные
Храпа нет
Прививку не ставили
Амоксициллин (Флемоксин) при остром среднем отите у детей согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях рекомендуют использовать из рассчета 50-60 мг на кг массы тела в сутки, то есть в форме суспензии 125 мг в 5 мл рекомендуют использовать препарат в таких случаях по 9 мл на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов курсом не менее 7 дней
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Вакцинация Превенаром является доказанной мерой профилактики острых синуситов и отитов у детей, поэтому провести вакцинацию рекомендуют планово в таких случаях
Анна Юрьевна, вакцину не получается сделать , так как у него часто красное горло , но кашля и соплей особо не бывает
Ингаляцию не делать ?
Не повлияет на уши ребёнка то, что мы начали лечение только сегодня? Температуры смогли два дня назад сбить
Но к лору попали только вчера
Красный цвет слизистой оболочки глотки сам по себе не является противопоказанием в плановой вакцинации, если нет других активных проявлений острого воспаления
Ингаляции в таких ситуациях выполнять не рекомендуют в том числе и с препаратами описанными в приложенном документе
Если лечение будет правильным то задержка с началом применения препаратов в таких случаях как правило значимо отрицательно не влияет на состояние ушей
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотр врач ставит серозный средний отит - такое состояние возникает на фоне скопления экссудата за барабанной перепонкой в среднем ухе, это не гнойное воспаление и назначение антибиотика в такой ситуации рекомендуется
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день
При наружном отите в ухо рекомендовано использовать капли Отофа или Ниатира – вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде на час 2 раза в день – 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам данных за бактериальное воспаление не отмечается, однако детям до 2 лет при наличии явлений среднего отита рекомендуется использовать антибиотик, препарат выбора как правило амоксициллин в суспензии из расчёта 45-50мг на кг веса. Капли в ухо могут быть использованы . Мазь Левомеколь как правило не используется в таких случаях, как и диоксидин.Не рекомендуется мочить ухо до полного выздоровления
Матвей Сергеевич, здравствуйте
А вот то, что капаем в уши (ниатира)
Это не влияет на выздоровление? Не мочит ?
Нет, имеется ввиду не мочить водой обычной
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
Но, Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Поэтому назначение антибиотика в таких случаях оправдано.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин 0+, снуппик) 3 раза в день 5 дней,
Нафтизин на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия.
Диоксидин запрещен для применения у детей