Бензол дети
Здравствуйте! Оседание бензоловых канцерогенов во время готовки с газовой плиты на поверхность телефона, и во время уборки битума с полов на квартире смешанного с бензином, в котором есть бензол во время ремонтных работ(плавили не плавили не знаю, но долбили точно и сжигали газеты , чтобы запах бензина улетучить) и на столе где был ремонт лежал телефон-это одно и тоже? Только вот во втором случае с ремонтом, после этого, телефон уже неделю был в другом помещении и активно использовался при комнатной температуре и на улице. И оба этих телефона случайно облизывал ребенок, также как и свои игрушки и свои вещи, если в доме «летает бензол» и оседает на поверхности, то скажите пожалуйста, какой из этих телефонов вреднее и канцерогеннее? И во всех ли домах сейчас все в химикатах? И новорожденные это вдыхают, а малыши тянут в рот ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бензол является летучим веществом и быстро испаряется поэтому он не накапливается на поверхностях длительное время. Даже если во время ремонта или готовки его пары кратковременно присутствовали в воздухе при проветривании они быстро исчезают. Через несколько дней обычного использования телефона вероятность сохранения каких-либо веществ отсутствует. Однократное облизывание поверхности ребёнком не представляет опасности. В бытовых условиях дома не накапливают канцерогены в значимых количествах. Достаточно регулярного проветривания и обычной уборки.
Рустам Гамирович, а под чехло или в разъемы эти пары могли осесть ? Или за неделю уже это все вышло ? Телефон был дома при температуре 19 градусов и на улице на воздухе. И им ну очень активно пользовались .
Рустам Гамирович, полы закрыли-заделали 3 мес назад . А телефон там был неделю назад по другому делу. Все 3 мес форточка открывалась закрывалась.
София, бензол это летучее вещество он быстро испаряется и не накапливается на поверхностях, в чехлах или разъёмах. За неделю при обычном использовании телефона и проветривании никаких следов паров не сохраняется. Опасности для ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации значимого риска для ребёнка нет. Бензол это летучее вещество, он быстро испаряется и не сохраняется на поверхностях длительно, поэтому после недели использования телефона в обычных условиях вероятность его наличия практически отсутствует.
Сравнивать эти два телефона по канцерогенности не имеет смысла, при кратковременных бытовых контактах канцерогенный риск не ожидается. Опасность бензола описана при длительном вдыхании высоких концентраций, обычно в профессиональной среде, а не при случайном облизывании бытовых предметов.
Алексей Андреевич, полы закрыли-заделали 3 мес назад . А телефон там был неделю назад по другому делу. Все 3 мес форточка открывалась закрывалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба телефона не представляют значимого канцерогенного риска для ребенка после однократного облизывания.
Вреднее или канцерогеннее из двух описанных случаев определить невозможно, так как разница будет исчезающе мала на фоне повседневного фонового воздействия.
Основной риск при работе с битумом и бензином исходил от вдыхания паров во время ремонта, а не от последующего контакта с телефоном.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. София, не переживайте, никакого вреда вашему ребенку не будет.
Бензол - это летучее вещество и чтобы оно вызвало вред, необходим постоянный длительный контакт с парами или при систематическом попадании на кожные покровы.
Учитывая, что вы помещение проветривали, то данное химическое вещество должно уже выветриться и никакого вреда не нести.
Телефон так же никакого вреда не несет.
С целью профилактики и вашего спокойствия протрите телефон и чехол растворив пищевую соду 1 ч.л на 1/2л воды.
Принятый ответ
Добрый день. Бензол быстро улетучивается и испаряется , с высокой вероятностью значимой опасности уже не представляет . В целом регулярное проветривание и влажная уборка - этих мероприятий в современных условиях достаточно .
София, здравствуйте. Ваши страхи понятны, но в данном случае они сильно преувеличены. Бензол - это летучее вещество, он не оседает на поверхностях надолго, а быстро испаряется, особенно при проветривании. За неделю обычного использования телефона на воздухе и в комнате от него не осталось и следа, даже в разъемах или под чехлом. Сравнивать два телефона бессмысленно, так как канцерогенный риск возникает только при систематическом вдыхании высоких концентраций на производстве, а не при разовом облизывании предмета. В бытовых условиях все современные квартиры не накапливают опасные дозы химикатов.
Для собственного спокойствия протрите телефон содовым раствором, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, этого достаточно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич