Несимметричные складочки у малыша 1,5 месяца

Добрый день. Дочь родилась раньше срока в 33,4 недели, в 1,5 месяца ( по гестации 40 недель) сделали узи тазобедреных,вес 3200 гр,доктор сказала не дозрел сустав переделать в 3-4 месяца узи, но я думаю если есть проблема лучше начать раньше. Дело в том что я заметила что у малышки не симметричные складочки на ножках ( фото прикрепляю) разводит их без проблем,лежит на животике тоже в лягушке не капризничает.посмотрите фото и узи.1.может ли у нас быть дисплазия тазобедренного сустава,2. записаны еще на пятницу в поликлинику на узи ( ровно через неделю ) не вредно ли сделать еще узи.3.что значит тип суставов 1 в

Недоношенность
1 год
10 Марта ·Просмотров: 66·Мария, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сустав 2б по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
С учётом недоношенности пока может рассматриваться, как вариант нормы.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
УЗИ сделать не вредно. Эта процедура вреда не наносит.

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2б по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день, начиная с 2-х мес. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, странно что доктор узи диагностики не написал консультацию ортопеда… почему он пишет тип 1 в тоже не понятно. А сустав написано что сформирован верно и при этом тоже мб дисплазия?

Переделайте УЗИ, попросите, чтобы объяснили.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Объективных критериев по УЗИ мало. Каждый врач УЗИ видит по своему, кому-то кажется одно, кому-то другое.
Что Вашему УЗИсту не понравилось - не знаю. Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, что именно уточнить у доктора узи? Не подскажите

какие признаки отличия от нормы он видит, чтобы выставить 2б, а не 1а (полная норма)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, а про какие процедуры тут имели ввиду не более 2 в день

Физиопроцедуры, в том числе массаж, делать не более 2-х в день.
Можно в день сделать 1 электрофорез и 1 массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, а если это незрелость на фоне недоношенности то к 3 месяцам сустав доформируется самочтоятельно?

Не знаю, что будет. Ещё пока не очень понятно, что есть. Пусть ортопед смотрит ребёнка и проверяет симптомы дисплазии.
На основании очного осмотра он даст необходимые рекомендации. Своё видение ситуации я изложил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, были на приеме у ортопеда ножки одной длины,разводятся хорошо,синдрома соскальзывания нет.мануолг,массажи узи в 3 месяца и наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи - суставы сформированы правильно, глубина впадин хорошая (углы альфа более 60 гр). Есть скошенность крыш вертлужных впадин - это признак незрелости. При этом хорошее покрытие головок - т.е. нет нестабильности в суставах.
Поэтому, с учетом недоношенности, такую картину следует расценивать как незрелость суставов.
При таком описании, и отсутствии клинических проявлений, следует заниматься улучшением насыщения организма минералами.
Для этого - Вит Д3 (лучше аквадетрим. Он поступает в организм независимо от зрелости кишечной стенки, что бывает при недоношенности) по 1000 МЕ
При достижении 5 кг веса нужно провести массаж общий с акцентом на н/конечности.
Контрольное УЗИ через 1 мес. Это безопасное исследование и его можно проводить не ограниченное количество раз и определять дальнейшую тактику после повторного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, так я понимаю незрелость сустава это признаки дисплазии. Мб нужно начинать лечение сейчас чтоб не пришлось потом шину надевать или еще чего хуже операцию. Вес сейчас около 3400 гр , пока массажи,лфк или мануолога нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна.посмотрите фото складочек.про какие клинические проявления имеете ввиду

Нет. Дисплазия - это не правильное развитие суставов, а незрелость - это недостаток минерализации. По описанию узи - дисплазии нет- впадины глубокие - углы больше 60 гр и покрытие головок полное. Та часть впадин, которая описана как скошенная- это участки хрящевой структуры, которые должны постепенно насыщаться минералами и приобретать костную структуру.
Основные складки - паховые - симметричны, бедренные не значимы вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, здесь по узи информации достаточно? И что имеется ввиду под клиническими проявлениями дисплазии?

По описанию, меня ничего не смущает, описание на возраст до 3 мес - полное. В следующий раз будет необходимо отметить контуры наружного костного эркера ( к 2 мес он должен быть угловой уже).
Клинические проявления - это нарушение подвижности в суставах и функциональные пробы стабильности суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, то есть сейчас дисплазию уже было бы видно? Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, поясните по массажу? Может легкий начать можно? Мы недоношенные нам и для мозга хотелось бы начать их делать

Да, признаки ее были бы в уплощение впадин- углы были бы меньше 60 гр и расположение головок было бы децентировано. Этого по описанию нет

Массаж - только поглаживание от стоп и кистей к центру тела. Вес еще 3200, для активных действий еще рано ( специализированный массаж массажистом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, а то что углы разного размера один 67 гр другой 65? Это нормально?может асимметрия из за этого. Как это выровнять

Абсолютно нормально. Разница в 2 гр, при показателях более 60 гр, значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, Спасибо успокоили. Сейчас консультация ортопеда нужна или через месяц после второго узи?

Можно после второго узи. Подрастите, ничего патологического по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, читала что дисплазия это недоразвитость сустава в том числе, а незрелость в нашем случае это иное,верно

Дисплазия- это не правильное развитие( дословно) сустава. Незрелость - это отставание от физиологических сроков созревания суставов. У ребенка, именно незрелость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, переживаю и боюсь упустить время. Ведь асимметрия такая это не хорошо

Очень много недопонимания асимметрии складок. Срабатывает ложный стереотип и не правильная трактовка этого признака.
Принимается во внимание асимметрия только складок около суставов (!) такая асимметрия может свидетельствовать о разновеликости конечностей. И если есть именно такая асимметрия, то назначается доп исследования. У нас в стране сразу, в 1 мес, делают обязательно узи, что позволяет не предполагать, а четко, смотря вглубь суставов, определить его строение. На сегодня , асимметрия складок, уже вчерашний день диагностики.
А асимметрия бедренных складок вообще говорит только о не симметричном развитии подкожножирового слоя .
Не тревожтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, контрольное узи через месяц после узи последнего или после курса массажа

После массаж будет надежнее, сразу. Пройдут уже больше месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, в интернете пишут что незрелый сустав начальная степень дисплазии… как бы время не упустить.

Разницу между этими двумя понятиями писала выше. Вы все правильно делаете, у Вас все под контролем и Вы ничего не пропустите. Не тревожитесь. Контрольное узи и осмотр ортопеда обязательны именно для того чтобы ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, были на приеме у ортопеда ножки одной длины,разводятся хорошо,синдрома соскальзывания нет.мануолг,массажи узи в 3 месяца и наблюдение в динамике

Именно это я и писала. Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Асимметричные складки - это признак дисплазии. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это перинка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, подскажите в узи написано что сустав но сформирован правильно. Устно сказали что он не дозрел так как еще и малышка не доношенная. Дисплазия это же не правильное развитие сустава, скошенность я так понимаю и есть признак незрелости? Разве тут не нужно смотреть подвижность сустава?

А что не так с подвижностью сустава? Я ее не могу проверить.