Температура у ребенеа 38,5 после выписки из больницы

Добрый день! Лежали с ребенком в инфекционной больнице с бронхиолитом Палата общая с нами так же лежали детки с бронхиолитом,но у них обнаружен был РС-вирус,у нас же ничего не обнаружили,но был лейкоцитоз 15,8 то есть бактериальный инфекция присоединилась Кололи цефтриаксон,делали ингаляции сегодня нас выписали,но ночью поднялась температура 38,5 Снова ехать в больницу? мы подцепили от соседей вирус? и так до бесконечности что ли ездить в инфекционку? Ребенку 8 мес за это время уже 3 раза были в больнице: обструктивный бронхит в 1,5 мес, пневмония в 4 мес и снова обструктивный бронхит в 8 мес 4ая болезнь и 4я по счету больница???

10 Марта ·Просмотров: 58·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Не каждый подъем температуры требует госпитализации. Есть определенные показания: температура выше 39гр., которая плохо сбивается жаропонижающими, признаки дыхательной недостаточности - одышка, учащение дыхания, раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков, признаки обезвоживания - выраженная вялость, сонливость, отсутствие мочеиспускание более 6 часов; появление судорог, появление сыпи, особенно геморрагической, многократная рвота, жидкий стул, наличие сопутствующих хронических заболеваний.
По описанию скорее всего подцепили новую инфекцию в больнице.

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка? Есть ли другие симптомы - кашель, насморк?

Лина Сафудиновна, Лина Сафудиновна, ну она хрюкает при дыхании,как будто там сопли,но самих соплей пока не вижу

Кашель-такой же как в больнице,как будто откашливание,но мы с ним и выписывались долечиваться дома еще,в инфекционке долго не держат из-за потока людей

Ну в прошлый раз нас госпитализировали из-за свистов и хрипов, хотя явной одышки не было (то есть тех симптомов,что вы описываете)

Подскажите,а не может это быть суперинфекция? я что-то такое слышала

Обычно описанная картина характерна для постназального затека - по задней стенке «гуляет» густая слизь, что вызывает такое «хрюканье». В таких случаях рекомендуют обычно обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы облегчить дыхание.

Суперинфекция - это когда на фоне одной инфекции, присоединяется другая.
В таких случаях новый подъем температуры, действительно, требует повторного осмотра врача и дообследования - ОАК+СРБ, при необходимости - Rg органов грудной клетки для исключения бактериального осложнения.
В таком возрасте обструктивный бронхит требует динамического наблюдения врача, то есть контроль состояния в динамике. Если это невозможно, могут госпитализировать. Скорее всего причина была в этом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что госпитализацию обычно рекомендуют по показаниям, обычно при тяжелом состоянии или невозможности лечения дома

В подобных случаях обычно рекомендуют обращение в поликлинику или приглашения педиатра на дом, возможно как заражение новой ОРВИ, так и течение прошлого заболевания

Обычно рекомендуют повторое исследование общего анализа крови (также важно отметить, что только уровень лейкоцитов 15,8 в таком возрасте не говорит о бактериальной инфекции), анализа мочи, осмотр педиатра очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что температура в первую ночь после выписки не обязательно значит снова бактериальная инфекция. Бронхиолит у детей чаще вирусный, антибиотики при нем нужны не всегда, а лейкоцитоз 15,8 сам по себе еще не доказывает бактериальное осложнение. Подхватить другой вирус в общей палате теоретически тоже возможно.

Снова ехать в больницу обычно рекомендуют не только из-за цифры 38,5, а если есть одышка, втяжения, свисты, отказ от питья, редкое мочеиспускание, вялость или повторная рвота. Если дышит спокойно и пьет, можно наблюдать дома и показать педиатру. После выздоровления из-за повторных госпитализаций стоит планово обсудить с пульмонологом дальнейшую тактику.

Алексей Владимирович, спасибо Вам за ответ и рекомендации по дальнейшему обследованию,я как раз думала об этом

Мне тоже говорили,что бронхиолит чаще вирусный,но у нас по крови в больнице ничего не нашли!

а лейкоцитоз нарастал, до больницы был 14, а в больнице уже 16
Ну и свисты,хрипы при прослушивание (до этого неделю почти дома лечились)

Для меня загадка,почему мы проваливаемся в такое течение болезни...с госпитализацией

Алексей Владимирович,как мне сейчас лучше поступить? начать с педиатра? просто уже боюсь,так как в прошлый раз лечение дома закончилось больницей
Очень не хочу повторения сценария
То есть я не понимаю,почемк

Принятый ответ

Здравствуйте
Не обязательно ехать в больницу
На данный момент рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и наблюдать ,да это может быть новая вирусная инфекция
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , возможно новый Эпизод болезни . Если температура будет держатся более 3-х суток рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.