Парапроктит ушёл сам
Вот мой вчерашний вопрос!! Здравствуйте 👋 два года назад была операция на ошиоректальный парапроктит, после через 4 месяца опять появилась шишка, но она вскрылась через несколько дней через шрам, и так стабильно раз в два месяца шишка и выходит через шрам на протяжении двух лет... Сейчас в данный момент не было около 4 месяцев, но резко появилась и уже неделю не хочет прорываться.... Шишка доставляет большой дискомфорт и боль, размером уже с куриное яйцо.... И как будто растет во внутрь... Самая беда я моряк нахожусь в плавании в данное время... К ближайшему порту приду через месяц.... Выхожу через спутниковый интернет... Что мне делать?? Помогите уже сил нет.... Боюсь что не прорвётся Теперь что произошло сегодня.... Утром проснулся шишки почти нет... Хотя была с куриное яйцо если не больше.... Но через шрам гной не выходил... Куда он делся? Температуры нет... Я щас с ума сойду...
Сергей, здравствуйте. Все дело в том, что такие образования всегда имеют связь с внешней средой через два варианта: через наружный свищевой ход, располагающийся на коже ( что повторялось у Вас) и через внутреннее отверстие в прямой кишке ( что вероятно произошло в этот раз). Вам повезло. Поэтому при возможности выполните иссечение параректального свища. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, здравствуйте, а куда делось столько гноя? У меня шишка была намного меньше до этого и выходило через шрам очень много гноя, а тут шишка была огромная... Но даже в кале я не заметил присутствие его
На самом деле гноя не так много, пальпировались инфильтративные ткани, как гной вышел, признаки воспаления уменьшились.
Сергей , чудес на свете не бывает.
Александр Николаевич, да я понимаю... Сейчас без таблеток я смогу спокойно окончить плаванье? Ещё 28 дней до порта... Чтоб потом обратиться в больницу? Или ожидать чего-то ?
В этом случае, остается надеяться, чтобы не заболит живот.
Александр Николаевич, что это может быть? Он болит с утра... Низ живота
Идите к судовому врачу на очный осмотр.
Александр Николаевич, сто раз уже был он бестолковый...
Еще раз, пожалуйста
Александр Николаевич, лучше бы вы мне не говорили этого... Теперь кажется что болит больше намного ((
Александр Николаевич, был у судового врача... Много раз... Он кроме парацетамола не чего не знает...
Добрый день. Причиной формирования парапроктита считается параректальный свищ. Свищ может иметь наружное отверстие на коже и внутреннее отверстие в стенке прямой кишки. Можно предположить, что гнойник опорожнился через внутренне отверстие в просвет прямой кишки.
Рекомендуется при первой возможности очный осмотр проктолога, Узи промежности.
Главное, что он вскрылся и судя по всему в просвет кишки.
В Вашей ситуации (корабль) особо ничего не сделать, ситуация чисто хирургическая. Можно поделать микроклизмы с ромашкой (если это возможо):
(1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Юрий Архипович, спасибо, есть ромашка так и сделаю, это как-то обезопасит?
Принятый ответ
Снимет воспаление, но вряд ли вылечит. Сейчас задача - снять воспаление.
Здравствуйте! По описанию вероятно гнойник вскрылся в просвет кишки . Не лучший вариант , может дать осложнение . Следите за температурой и болями в животе , если температура будет выше 38 и боли будут сохранятся , желательно срочно обратиться к хирургам , ждать тут нельзя , может быть флегмона малого таза . Месяц это состояние не потерпит . Сейчас можно начать антибиотики амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней . Метилурациловые свечи 2 раза в день 14 дней , если есть .
Здравствуйте
Свищ имеет два отверстия: одно на коже , через которое поступает отделяемое наружу, второе ( внутреннее ) - в проекции прямой кишки
Видимо произошло опорожнение в просвет кишки , что не может не радовать
Но болезнь не ушла, а временно разрешилась
Так что прежние рекомендации по поводу МРТ и проктолога в силе
Будьте здоровы!