Детаксикация
Здравствуйте, есть ощущение пустой головы постоянно, трудно заснуть, ничего не могу заставить себя делать, вялость в теле. До этого месяц назад было отравление спиртными напитками. После нескольких дней без сна с промыванием желудка и галлюцинациями по ночам проснулся с резкой болью в голове и как будто отсутствовало периферийное зрение.Прошло через минуту. До этого случая не употреблял алкоголь 3 месяца, пил этаперазин 2 месяца.Может это быть атрофией мозга или энцефалопатией. Других симптомов нет. Может ли это прогрессировать и станет ли хуже? Детаксикационные мероприятия что в себя включают и нужны ли они на данном этапе? Сам не в городе сейчас и не хочется лежать в больнице. С 25 августа не принимал алкоголь, уже месяц прошел. Токсинов не должно уже же быть в организме? Пью тералиджен и рексетин, психолог поставил диагноз фобия и депрессия. Состояние улучшится если просто не пить, а принимать выписанные препараты?
Добрый день. Токсины вевелись максимум через 21 день. Сейчас, если есть проблемы- то это последствия интоксикации- в первую очередь гибели клеток мозга. Нужны препараты, улучшающие мозговое кровообращение, нейровитамины возможно. Назначения не только от психолога но и невролога.
Антон. Несомненно, отчасти Вы правы, дезинтоксикационная терапия наиболее эффективна в острый перод алкогольного отравления. Но вся соль в том, что токсины способны сохраняться и накапливаться в организме, приводя к изменениям в различных органах и тканях - и в печени, и в сердце, и головном мозге, и периферических нервах и т.д. Понятное дело, что такие мероприятия как зондирование и промывание желудка в настоящее время (спустя месяц) уже будут не эффективны, но вот инфузионная терапия или же симптоматическая Вам бы не помешали это точно. Принимаемые Вами в настоящее время тералиджен и рексетин направлены на борьбу с депрессией и фобиями, но никак не повлияют на имевшееся в Вашем организме алкогольное отравление и взаимодействие этаперазина с алкоголем. Я понимаю, что в стационар ложиться и капаться Вам бы не очень хотелось, но речь идет о Вашем здоровье и о том, какие последствия могут быть. Поэтому я бы рекомендовала Вам хотя бы в неврологическом стационаре, пусть даже дневном пройти курс капельной и инъекционной терапии тем же цераксоном, Л-лизином,луцетамом, актовегином, мексидолом, милдронатом, витаминками. Это не назначения, а лишь приблизительный набор терапии, который в Вашем случае пришелся бы кстати. Несомненно Ваше состояние улучшится если Вы не будете принимать алкоголь и принимать назначенные Вам препараты, но я не исключаю, что этаперазин + алкоголь все же оставили свои неблагоприятные следы в Вашем организме...Я бы рекомендовала МРТ головного мозга и курс стацлечения в неврологии, поскольку пока что мое предположение про токсико-дисметаболическую энцефалопатию имеет право на существование, а это нужно исключать и корректировать. Крепкого здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Антон, у Вас отсроченные проявления токсического действия алкоголя. Специалисты ранее давали Вам правильные советы и рекомендации. Токсины алкоголя, если вы действительно не употребляли его с 25.08 давно вышли. Продолжайте принимать препараты рекомендованные психологом. Но Вам необходимо устранить причину Ваших эмоциональных срывов в первую очередь! Относитесь к жизни более проще и знайте, что самоуничтожением Вам не добиться ничего. Не будьте страусом и не прячьте голову в песок, думая, что если я не вижу и не нахожусь в реальности какое-то время, то однажды проснувшись утром все станет красочным и так как Вам хочется. Будьте сильнее Вы же МУЖЧИНА! Для повышения работоспособности я бы порекомендовал: цитофлавин по 2 таб. 2 р/сутки 25 дней, фенотропил 100мг по 1 таб. утром 1 месяц. Удачи! И сил на восприятие реальности такой какая она есть!
Антон, Вам сейчас нужен здоровый образ жизни, немного физкультуры, прогулки перед сном. Если Вам нет пятидесяти лет, то полагаю, что все пройдет и без медикаментозной нагрузки. Следите за артериальным давлением, пульсом. Возможны препараты снимающие головную боль, но это временно, до 1 недели. Если в течении 2-х недель ситуация не начнет улучшаться, обращайтесь к неврологу. А детоксикационная терапия уде запоздала.
Здравствуйте!
Препараты, которые вы приникакие должны быть эффективны, кроме них это больше бегать и желательно на свежем воздухе, да это действие токсинов , которые отложилисъездить и не вы велись из организма так как выпали из кровотока.
Пейте больше воды.
Консультация у невролога обязательна!