Кашель. Тяжело вдохнуть.
Здравствуйте. 3 недели назад заболела. Не было температуры. Просто влажный кашель. Со временем стало легче. Но неделю назад кашель продолжился (влажный) и во время него тяжело вдохнуть. Ночью стала просыпаться от такого кашля. В течении дня если глубоко пытаюсь вдохнуть хрипит. Подскажите пожалуйста что можно пропить и есть ли смысл делать ингсляции с амбробене. И сироп солодки поможет? К сожалению не смогу на этой неделе попасть к врачу.
Здравствуйте!
То, что вы описываете -затрудненный вдох, хрипы, ночные приступы это может указывать на развитие осложнений после перенесенной инфекции, например, бронхита или пневмонии
Глубокий вдох со свистом и хрипом говорит о сужении или закупорке дыхательных путей, а ночные пробуждения от кашля один из характерных признаков проблем с дыхательной системой
Для уточнения возбудителя и исключения осложнений в виде пневмонии и решения вопроса о приеме антибиотика, рекомендуют сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, рентген или еще лучше СКТ грудной клетки
В домашних условиях невозможно определить, нужны ли вам просто муколитики или уже антибиотики. Любые советы вслепую просто напросто навредят
Сейчас рекомендован покой, обильное питье, увлажнение воздуха. Сухой воздух в комнате усиливает кашель и затрудняет дыхание. Используйте увлажнитель или развесьте влажные полотенца
Если просыпаетесь от кашля ночью, подложите под спину подушки повыше. В положении полусидя дышать легче
Важно измерять температуру, в идеале измерить сатурацию. При температуре выше 38-38,5 прием Нурофена
🚩 Красные флаги для вызова скорой:
-Одышка
-Боль в груди
-Кровь в мокроте
-Синюшность губ
-Головокружение