Солидные очаги в легком
Добрый день,на кт обнаружены солидные образования в легком,5мм.и в правом и в левом.что предпринять ,чтобы не допустить онкологии?спасибо
Здравствуйте!
Солидные очаги в легких до 5 мм справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции (например, коронавирусная инфекция). Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).