Консультация эндокринолога /

Увеличение роста девушки в 15 лет 7 мес — вопрос №417039

Мне 15 лет 7 мес . У папы рост 182 у мамы 168 , брат из двойни 185 , у меня 161 и слишком широкие плечи - в папу пошла. Много сижу , искривление небольшое позвоночника, менструальный цикл с 12 лет. Не спортивный образ жизни. Вешу около 60 кг. Хочу вырасти на 3-5 см.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, вы еще будете расти до 18-19 лет, так что как раз вырастите ещё сантиметров на 3-4))) грудь растет? Месячные регулярные?
Клиент
Светлана, добрый день ( грудь очень выросла 3 размер. И большая разница между двумя грудь и. Месячные - иногда бывает сбой нету по месяцу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Становление менструального цикла идет течение 3-х лет, могут выпадать циклы. Месячные обильные? Сколько дней? Грудь - сильная разница? Если да, то необходимо сделать УЗИ молочных желез. Скажите пожалуйста а вы принимаете какие-то витамины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для улучшения осанки Вам необходимо заниматься плаванием, можно заниматься на турнике, лёгкая гимнастика. Ещё необходим витамин D и кальций в вашем возрасте
Акушер, Гинеколог
Лариса, добрый день! Вы до 18 лет ещё будете расти, т.к. зоны роста в костях ещё не закрылись
Клиент
Илона, может быть снимок сделать кисти ? Прочитала что модно посмотреть закрылись ли зоны роста .
Акушер, Гинеколог
Не надо ничего делать, они физиологически в этом возрасте не закрываются! Но, Вы же должны понимать, что Ваш рост может пойти в материнскую наследственность и не перешагнет 168см
Терапевт
Здравствуйте! Занимайтесь на турнике (вис на турнике по 15 минут в день) и делайте гимнастику(йога). Плавание также хорошо помогает. Эти упражнения только поспособствуют вашему росту.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте снимок кистей рук для определения костного возраста. Расти Вы еще будете, важным сейчас является уровень кальция и витамина Д крови. Сколиоз нужно обязательно исправлять - работа с инструктором ЛФК, т.к. это будет занижать ваш рост.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в какую клинику лучше сходить чтобы заниматься ЛФК , может быть посоветуете ? Я комплексную уже (
Эндокринолог, Сомнолог
туда, где есть ортопедия или травматология, врач ЛФК и ортопед должны Вам подобрать комплекс упражнений, массаж и физиотерапию. У нас например это клиника НИИТО.
Клиент
Наталия, менструация уже 3.5 года идёт. Есть вообще шанс вырасти в принципе ? Все пишут что посте наступления меструации естьгод два и все..
Эндокринолог, Сомнолог
Еще есть шанс вырасти, но через 1,5-2 года после менструации это шанс уже очень низкий. Но у вас рост еще можно откорректировать улучшением осанки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!от начала месячных в течение одного года растёт девушка. Если с начала месячных год прошёл, то можно приложить усилия, это кушать морковь и висеть на турнике. Несколько см прибавится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса. Зоны роста закрываются окончательно к 25 годам, у девушек немного раньше. Но несколько лет у Вас точно есть - не переживайте.
Отрегулируйте питание, чтобы было максимально полезным и сбалансированным и добавьте физические упражнения - в частности вис на турнике.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы ещё будете расти, сделайте рентгенографию кистей обеих рук с лучезапястными суставами чтоб определить костный возраст, необходимо чтоб с пищей поступали все нужные микроэлементы. Сидячий образ жизни вам вредно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, в центре эндокринологии ? Наверное нужно будет ещё анализ крови на микроэлементы ?( Кальций итд )
Эндокринолог
Висеть на турнике очень помогает при сколиозе. Можно проверить кровь на кальций и витамин д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Девушки растут до 21 года, так что у Вас есть время ещё подрасти самостоятельно. Висите на перекладине, укрепляйтк мышцы спины
Принятый ответ
Педиатр
Подойдите к эндокринологу, Пускай сделают вам рентген кисти для того чтобы установить не закрыты ли зоны роста, это будет однозначным прогнозам будете ли вы ещё расти. Удачи вам.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В росте вы прибавите. Вис на перекладине обязательно, плюс для спины полезно. Обязательно плавание, прыжковые виды спорта. Не меньше 1раза в неделю употреблять рыбу, в достаточном количестве фрукты,овощи. Обязательно соблюдать трежим дня. Гормон роста вырабатывается во сне, нарушение времени сна тоже не напользу Конечно, можно сделать рентгенографию кистей для успокоения.
Принятый ответ
Эндокринолог
В 15 лет зоны роста еще открыты.