Глекированный гемоглобин

Здравствуйте, мне 38 лет, рост 167, вес 62 кг, каждый год сдаю общие анализы. Много психосоматических состояний, страхов и фобий, в. т. ч. страх диабета. Врач посоветовала в прошлом году, если уж я так волнуюсь, сдать на глекированный гемоглобин. Кровь из вены натощак была 5.1, глекированный 5.8. Я пошла к врачу, она сказала поменьше углеводов. Я в разы снизила потребление углеводов, похудела на 5 кг. Решила год спустя сдать, нервничала перед сдачей, плохо спала накануне. Глюкоза из вены натощак показала 5.5, глекированный 5.9. Сдала также общий холестерин 3.67, ЛПВП 1.95, триглицериды 0.79. ОАК в норме, ЭКГ в норме. Перешла на низкоуглеводную диету окончательно сейчас, записалась в спортзал. Вопрос что я делаю не так и это уже преддиабет? Могу ли я диетой и спортом восстановить глюкозу в крови? Я читала, что нельзя совсем не есть сахар, что он нужен, чтобы тренировалась хоть как-то поджелудочная. Сколько можно или нужно есть глюкозы, чтобы не навредить себе? Или же выбирать продукты исключительно с низким ГИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет ни диабета, ни преддиабета. Диабет - Гликированный более, чем 6,5 должен быть. А преддиабет диагностируется только по тесту с 75 г сухой глюкозы, а не по Гликированному. Вам не нужно держать себя еще строже, чем сейчас. Доведете себя до дефицитов микроэлементов. Уже сейчас нужно проверить уровень ферритина крови, чтобы исключить дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, во всех статьях пишут, что у здорового человека гликированный гемоглобин должен быть меньше 5.7, все, что выше 5.7-6.0 преддиабет, группа риска и возможность изменить все к лучшему..не читать статьи?

Не читать, Вы не врач. если клинические рекомендации для врачей, которые составляют не только в нашей стране и врачи в курсе рекомендаций и Европейских и американских. так вот критерии у нас одинаковые: диабет при ГГ - 6,5 и выше. А преддиабет - это либо повышенная гликемия натощак - более чем 6,1 при нормальном ГГ. Либо повышение сахара после нагрузки глюкозой (не после еды).

Принятый ответ

Добрый вечер. Углеводы- основной источник энергии! И не имеет никакого смысла ограничивать ,по крайней мере,сложные углеводы. Сделайте СГТТ с 75 г глюкозы. В конце концов, это толькоцифра, не исключена погрешность лаборатории... А Вы себя изволите.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные глюкозы в крови, гликированный гемоглобин ниже 6 считается нормой от 6 до 6.5 как преддиабет. Вам не стоит ограничивать углеводы, можете есть все, ходите в спортзал отлично помогает избежать психосоматические состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма гликированного гемоглобина-до 6.0% все что ниже-это хорошо, все что выше-нарушение углеводного обмена. В настоящее время у Вас нет повода для волнения, углеводный обмен у Вас в норме. Организму нужны углеводы, а не сахар. Поэтому достаточно в пищу употреблять сложные углеводы (крупы, овощи, макароны). Ешьте больше жирной рыбы, овощей, фруктов, омега-3, меньше жирного мяса, чтобы не набирать вес. Контролируйте уровень гликированного гемоглобина 1-2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо! Несколько врачей мне сказали, что сахар в чистом виде тоже нужен, чтобы "тренировать поджелудочную" дословно. Я сомневаюсь, что такая тренировка так уж необходима. Если сахарозу не есть, а получать сложные углеводы из других продуктов, этого будет достаточно для здоровья поджелудочной железы?

Конечно! При расщиплении углеводов образуется глюкоза. И не важно это глюкоза из обычного сахара, из макарон или помидоров. Глюкоза и есть глюкоза) поэтому организму нужны глюкоза, а из чего она попадает в организм-не имеет значения. Поджелужочную тренировать не надо, она сама знает как ей работать) полжелудочная найдёт себе глюкозу из любой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте,питайтесь полноценно,у вас нет диабета! Вумененных количествах углеводы нужны всем. Чтобы успокоиться сдайте огтт с 75 г глюкозы и нервничайте попусту,обратитесь к психологу по поводу своего волнения

Лечение не требуется. Коррекция массы тела.