Запоры и нытье в животе

Добрый день! Такая проблема. Мне 28 лет. Я тревожный человек, могу сильно беспокоиться и зацикливаться на проблемах. С января 2023 года начались запоры. Если в будни всё было нормально, я особо не зацикливался, а по выходным не мог ходить в туалет, приходилось пить слабительные. Летом было полегче, зимой — хуже. Утром стул был жидковатый — не прям понос, но ближе к нему, иногда мелкими кусочками, а вечером более плотный. Также иногда поднывал живот. Мне всё это надоело, и в мае 2025 года я пошёл к гастроэнтерологу. Поговорив со мной, она назначила Фестал, Тримедат, Эксортал. Мне сразу стало легче, плюс рекомендовалось сдать анализы. Но анализы я не смог сдать и просто пил назначенные лекарства. Через 2–3 месяца курс закончил. Следующий месяц жил без лекарств, потом заболел и начал пить антибиотики и пробиотики. После пробиотиков стало хуже: вздутие, запоры, нытьё в животе. Проведя так пару недель, снова записался к другому гастроэнтерологу. Описав проблему, он предположил диагноз СРК, назначил анализы, УЗИ брюшной полости и лекарства (Колофлори, Альфлорекс). По анализу крови всё хорошо. УЗИ тоже почти в порядке, кроме сгустков желчи — прописали Урсосан — и был метеоризма. Курс Урсосана допиваю, скоро пойду на повторное УЗИ. За три месяца состояние было разное: то хуже, то лучше. Неделю хорошо, потом не очень. Чернослив иногда помогал ходить в туалет, потом снова хуже, закономерности нет. В конце января решил увеличить дозу псилиума: раньше пил одну столовую ложку утром в виде киселя, теперь ещё и вечером перед ужином. Стало лучше: хожу 1–2 раза в день, утром более жидковато (не вода) или мелкими кусками, вечером — колбаской или большими кусками. Но остаётся нытьё в животе — не боль, а раздражённое состояние, которое мешает сосредоточиться + бывает проходит после обеда. Ощущение, что живот слегка распирает, давление на задний проход (как будто сдерживаю газы).Такое состояние начинает проявлятся после дефикации,если она была скажем вялая и не прям закрутил живот и все вышло Если съесть яблоко, капусту или выпить кофе, состояние ухудшается.Сплю я хорошо,состояние не беспокоит ночью. В прошлом году один раз при сильном стуле была кровь (только один раз). Дважды замечал немного белой слизи. Рацион по еде обычно,завтрак - каша,яйцо,может съем свеклу,обед - обычная еда(макароны,пюре,грека и гарнир),с чаем могу скушать чернослив,ужин - может быть аналогичный как и в обед. Могу съесть и сладкое и фасфуд но это больше на выходные.Не часто. Что с этим состоянием можно сделать?И правильно я все делал?

Нет
10 Марта ·Просмотров: 72·Александр

Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте рассмотреть прием дюспаталина согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.

Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Пока так сделала бы.

Анна Михайловна, подскажи а в целом мое состояние на что похоже?Похоже ли оно на СРК?

Принятый ответ

Александр, да, может быть СРК, может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
ознакомилась с анамнезом.
Складывается впечатление о синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров.
Это нарушение функциональное, то есть связано со стойким нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , тревожность, обострение других сопутствующих патологий и прочее. Вы отметили, что тревожность имеется, что является ведущим триггером.
Терапия СРК длительная и комплексная, она включает прием антидепрессантов или противотревожных препаратов - это считается базовой терапией, объясню почему, тут дело не в том, что " все от нервов", с какой-то стороны можно так сказать, но суть в том, что стресс, волнение, эмоциональная лабильность и тревожность регулирует вегетативная нервная система, которая также координирует работу мышц органов ЖКТ, поэтому эти вещи действительно взаимосвязаны. Препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, также влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ.
Это доказанные механизмы, которые эффективны. Но препараты назначаются на очном приеме под контролем врача корректируются дозировки. Второй пункт - симптоматическая терапия, это могут быть нормокинетики, спазмолитики курсом - например спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6-8 недель, это вспомогательная терапия. Дополнительно еще рассматривается диагностика и терапия СИБР, так как СИБР очень часто вторично развивается на фоне нарушенной моторики
Третий не менее важный пункт - коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Если 2 ложки псиллиума не вызывают у Вас вздутия, то - пожалуйста, не запрещают так делать🙏🏻