Сухость вокруг рта
Здравствуйте. У ребёнка вначале зимы началась сухость вокруг губ. И трескаться уголки губ. На улице не часто бывает, не болеет. Думала вначале проветрил. Увлажняла помадой. Не намного лучше становилось. Сейчас по сей день губы в таком состоянии. Подскажите что это такое? Не герпес ли? И чем мазать? Ребёнка не беспокоит. Не чешет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Так же, исключить облизывание губ на ветру
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита, на герпес не похоже.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором, облизывание.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По фотонрафии можно предположить наслоение бактериальной инфекции на раздражительный дерматит.
Вероятно, были микротрещины, в которые проникли бактерии, в норме живущие на нашей коже.
Обычно в таких случаях рекомендуют обработку антисептиками, например водный раствор хлоргексидина, аккуратными промактвающими движениями 3 раза в сутки. После высыхания обычно рекомендуют наносить антибактериальные мази, например Фуцикорт 2 раза в сутки 7-10 дней. После обычно рекомендуют заживляющие гигиенические помады, например Цикапласт Б5 от ЛяРош или Ла Кри до 4х раз в течение дня и обязательно перед выходом на улицу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить контакт со слюнями мест высыпаний (по возможности).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2 раза в день до 14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.
После умывания кожу не тереть, а промакивать.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном вeипде случае рекомендуется наносить в Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным)
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу