Онемение, и горят руки и ноги

Добрый день. Принимала денол 6 дней по 2 таблетки перед НГ, начались конвульсии и судороги, бросила. Анализ на висмут показал более 6 мкг/л. Далее постепенно сошло на нет. Примерно 15-18 февраля переболели семьей легкой формой возможно ОРВИ. Числах в 20х делала упражнения по ПВО, стояла на плечах на диване прислонившись к стене, начались перепады давления, в норме 90-60, подскакивало без причины до 130-90. Симптомы у всех сохраняются по сей день, заложенность носа без сосудосуживающих. У меня с тех пор началось сначала легкое онемение и покалывание рук и ног головы и глаз, и появилось головокружение. Семья пили трекрезан и я, так как думала что присоденился герпес, были пузырики во рту и губа треснула, пила оцикловир по 800 в день, 3 дня, далее думала прекратилось и прекратила пить оцикловир, трекрезан продолжила. Но симптомы с онемением и покалыванием вернулись, губа также треснута. Я сдавала анализ на феритин, циреактивный белок, антитела на цитомегаловирус и эпштейн бар. Приложу результат. Все вроде отрицательно. Сейчас руки и ноги, глаза отгарают, руки и ноги при этом немеют. Голова тоже немеет. Легла в больницу. Сделали КТ мозга, и анализ крови, говорят в норме, только цереактивный белок чуть повышен и температура тела 37.1. Положили в неврологию, сделали анализ на вич гепатит... Но результата нет, что дальше делать непонятно, невролог пока разводит руками. А время идет, мне страшно, симптомы нарастают каждый день. Что это может быть? Отравление висмутом отсрочено дает знать? Герпес? Невралгия от шеи, но почему температура 37.2? Вчера начала пить Фавирокс. Кстати так же ферритин всего 10. Выпросила капельницу железа. После железа с головокружениями ситуация стала получше. Помогите понять что со мной?

Остеохондроз, герпис...
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 388·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для нейротоксичности висмута.

Также наблюдаются повышенные антитела к вирусу простого герпеса и вирусу Эпштейна-Барр, они могли активироваться на фоне стресса.

Ферритин понижен, что тоже усугубляет симптомы.

Упражнения с нагрузкой на шею могли спровоцировать обострение остеохондроза.

Также это могут быть реактивный артрит, или васкулит, или демиелинизирующее заболевание, спровоцированное инфекцией или интоксикацией.

В таких случаях рекомендуется повторный анализ на висмут, люмбальная пункция, МРТ шейного отдела, электронейромиография, консультация инфекциониста, кровь на В12 и фолиевую кислоту.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Если в больнице этого делать не планируют. Да и у нас в городе люмбальную пункцию делать страшновато лучше так понимаю обратиться в другой город? Б12 слегка завышен. Пью бады группы Б.

Да, если есть такая возможность

БАДы тогда лучше прекратить пока

Висмут с крови я так понимаю смысла же нет? Как то по волосу берут если срок прошел приличный. У меня 2 месяца.

Да, Вы правы. Волосы или ногти более информативны. Также можно сдать анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение и покалывание в руках, ногах и лице, которые нарастают после перенесенного ОРВИ, это серьезный повод для настороженности. Вирус мог спровоцировать аутоиммунную атаку на оболочки нервов.
Такая температура признак системного воспаления или аутоиммунного процесса.
В таких случаях могут рекомендовать, чтобы в неврологии провели ЭНМГ (электронейромиографию) всех четырех конечностей и лица. Это единственный способ увидеть, как проходит импульс по нервам и нет ли их повреждения. Также может потребоваться люмбальная пункция.
Приема Де-Нола и такие симптомы подтверждают индивидуальную токсическую реакцию. Уровень 6 мкг/л выше нормы, он может накапливаться в нервной ткани и вызывать симптомы не сразу, а волнообразно, но чаще нейротоксичность проходит после отмены.
Стоит сдать свежий анализ на уровень висмута.

Треснувшая губа, пузырьки во рту и жжение в глазах на фоне температуры 37.1 могут указывать на активацию вируса герпеса 1-2 типа или Варицелла-Зостер.
Если онемение связано с герпетическим невритом, на Фавироксе должно стать легче через 3–5 дней. Также рекомендуется сдать ПЦР на герпес 1, 2, 6 типа кровь и мазок из зева.
Наличие иммуноглобулинов G говорят о наличии памяти иммунитета.
Ферритин достаточно низкий, стоит обсудить с доктором внутривенное введение железа.
Стойка на плечах при хрупких сосудах и анемии могла вызвать микротравму шейного отдела или спазм позвоночных артерий. Это объясняет скачки давления до 130/90
Также рекомендуется сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Контроль С-реактивного белка
Обсудить внутривенное введение витаминов группы В (В1, В6, В12)🙏🏼

Добрый день. Витамины группы Б пила, витамин Б12 даже слегка завышен. С реактивный белок немного завышен.
Внутривенное введение железа ставлю, после капельницы немного легче с головой. ПЦР тесты сдам завтра.

Поняла вас. Поскольку симптомы нарастают, в таких случаях рекомендуется исключить синдром Гийена-Барре (его легкие или атипичные формы) и хроническую воспалительную демиелинизирующую полинейропатию у невролога 🙏🏼

1. Сдать анализ на Варицелла-Зостер.
2. Сдать пцр на герпес 1,2,6 типов
Тест пцр на
3. Сделать ЭНМГ
4. Сдать на висмут из волоса и мочи
5. Сдать анализ Гийена-Барре
6. Исключить демиелинизирующую полинейропатию у невролога
Что то еще можно сделать?

Сдать вит в1, в6, гомоцистеин, гликированный гемоглобин, под 5 номером анализ называется Антитела к ганглиозидам (панель из 4 или 11 антител)
Уздг сосудов головы и шеи
АНФ

Вот, спасибо вам. Все сдадим. А то положили и не лечат не проверяют, ждут развития событий. А АНФ это что такое?

АНФ (Антинуклеарный фактор) -это главный скрининговый анализ на аутоиммунные заболевания.
Иногда вирусы или токсины могут сбить настройки иммунитета так, что он начинает атаковать не только нервы, но и соединительную ткань, сосуды. АНФ покажет, есть ли в организме такая агрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нахожу связь с крайне низким ферритином - организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Капельницу с железом очень правильно сделали, рекомендовал бы ещё 1-2 как минимум и хорошо было бы добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. То что было улучшение после капельницы - говорит в пользу того что именно дефицит депо железа это первый виновник.

Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.

Касаемо отравления висмутом - нельзя полностью исключить, но при уровне крови выше 6 мкг/л это обычно не в диапазоне классической токсичности -токсические уровни обычно выше 50 мкг/л. Сам по себе 6 мкг/л - ближе к терапевтическому диапазону и не доказывает тяжёлой интоксикации.

Приём Де-нол - теоретически может вызывать неврологические симптомы (включая судороги/энцефалопатию) при длительном/высоком приёме или при почечной недостаточности, когда висмут кумулируется.

Уровень висмута в крови может не отражать степень отложения в органах (мозг, почки). То есть даже умеренные сывороточные концентрации иногда сопровождаются выраженной тканевой токсичностью у чувствительных пациентов или при нарушенном выведении (проверить печень, почки).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания, можно предположить полифакторное поражение нервной системы, где одно наложилось на другое. Ферритин 10 говорит о дефиците железа, а он часто вызывает онемение, покалывание, слабость и мурашки, а также усугубляет любые другие неврологические проблемы. Вирусы также могут вызывать полинейропатию и воспаление нервной ткани, что дает онемение, головокружение и субфебрильную температуру . Стояние на плечах могло спровоцировать пережатие позвоночных артерий, а отсюда скачки давления, головокружение, ну и сдавление корешков, что может дать онемение головы, рук. По поводу висмута, концентрация более 6 это выше нормы и хотя он выводится, его нейротоксичность все равно могла дать толчок к судорогам и сделать нервную систему уязвимой к последующим нагрузкам в виде вируса.

В таких ситуациях рекомендуют проведение ЭНМГ (электронейромиография), это исследование покажет, есть ли поражение нервных волокон и на каком уровне, плюс к терапии подсоединяют витамины группы В, так как помимо железа, нейронам нужны В1, В6, В12. Если в текущей больнице не находят причину, возможно есть смысл попросить перевод в областной или краевой неврологический центр или консультацию заведующего отделением.