Расшифровка мазка
Лейкоциты - 15 Эпителий - небольшое количество Грамм-отрицательные палочки ++ Дрожжеподобные грибы - споры
По представленному мазку признаков выраженного воспалительного процесса не видно. Количество лейкоцитов около 15 во влагалищном мазке у женщин репродуктивного возраста обычно рассматривается как вариант нормы и само по себе не указывает на заболевание.
Небольшое количество эпителия является нормальной находкой. Наличие грам-отрицательных палочек может отражать особенности состава влагалищной микрофлоры и не всегда означает инфекцию. Обнаружение спор дрожжеподобных грибов указывает на присутствие грибов рода Candida, однако их выявление без симптомов нередко бывает у здоровых женщин и не всегда означает заболевание.
В похожих случаях при зуде, жжении, творожистых выделениях и болезненности чаще предполагают вульвовагинальный кандидоз, а при серо-белых выделениях с неприятным "рыбным" запахом - бактериальный вагиноз. Наличие только спор Candida в мазке еще не всегда означает болезнь, потому что грибки могут выявляться и у женщин без симптомов.
Если жалоб нет, обычно достаточно наблюдения и лечения только по мазку чаще не требуется. Если есть зуд, жжение, неприятный запах, необычные выделения или дискомфорт при половом акте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют доуточнение причины: pH влагалища, микроскопию по критериям бактериального вагиноза или ПЦР/тест на вагиниты, а при риске половых инфекций - обследование на ИППП.