Расшифровка ктг
Беременность 36 недель. Есть нарушение маточно-плацентарного кровотока с левой стороны. С 30 недель. По результатам скрининга в 34 недели, все хорошо, задержки развития нет. Сегодня сделали ктг. Сначала акушерка возмутилась, что высокое чсс у ребенка. Потом перезвонила посе обеда и сказала, что все -таки результат сомнительный, надо переделать. Теперь переживаю и паникую. Насколько плохой результат? Нужно ли срочно переделывать, идти на доплер?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного ответа , прикрепите , пожалуйста, интерпретацию ктг (сделать фотографию где цифры и буквы с правой стороны пленки).
По представленной фотографии прослеживаются эпизоды повышения Чсс 180 и выше (норма Чсс 120-160), но данный эпизод можно расценивать как акцелерацию (повышение Чсс на шевеление плода), что является нормой.
Светлана Николаевна, здравствуйте, загрузила
Среднее Чсс плода 139 - норма, вариабельность и амплитуда в пределах нормы. Децелераций нет (урежение Чсс плода), что хорошо. Есть акцелерации (повышение Чсс плода на шевеления).
Ктг расценивается как НОРМАЛЬНЫЙ тип .
Светлана Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Лиля, добрый день.
Признаков гипоксии по данной записи нет. Вероятно, что доктора смущает урежение ЧСС в первой половине записи, поэтому и рекомендуют повторить исследование.
Запись можно повторить в течение дня, экстренности нет. Если вновь будут такие результаты, на всякий случай выполнить УЗДГ
Елена Борисовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базальный ритм все же до 150. Во второй половине пленки , где эпизоды тахикардии все же расцениваем как акцелерации ( учащение сердцебиения в ответ на шевеления). Такое КТГ я бы оценила на 8 баллов. Экстренности повторять дня, можно переделать дня через 3.
Анна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш достаточно активный во время проведения ктг. Явных признаков гипоксии нет. Но учитывая чсс ближе к верхней границе, то рекомендуется переделать ктг в течении дня , обязательно покушать перед проведением
Олеся Фёдоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
По представленным пленке ктг все спокойно, гипоксии нет, продолжайте контроль в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, спасибо