Расшифровка ктг

Беременность 36 недель. Есть нарушение маточно-плацентарного кровотока с левой стороны. С 30 недель. По результатам скрининга в 34 недели, все хорошо, задержки развития нет. Сегодня сделали ктг. Сначала акушерка возмутилась, что высокое чсс у ребенка. Потом перезвонила посе обеда и сказала, что все -таки результат сомнительный, надо переделать. Теперь переживаю и паникую. Насколько плохой результат? Нужно ли срочно переделывать, идти на доплер?

Есть
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 68·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа , прикрепите , пожалуйста, интерпретацию ктг (сделать фотографию где цифры и буквы с правой стороны пленки).
По представленной фотографии прослеживаются эпизоды повышения Чсс 180 и выше (норма Чсс 120-160), но данный эпизод можно расценивать как акцелерацию (повышение Чсс на шевеление плода), что является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте, загрузила

Среднее Чсс плода 139 - норма, вариабельность и амплитуда в пределах нормы. Децелераций нет (урежение Чсс плода), что хорошо. Есть акцелерации (повышение Чсс плода на шевеления).
Ктг расценивается как НОРМАЛЬНЫЙ тип .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Лиля, добрый день.
Признаков гипоксии по данной записи нет. Вероятно, что доктора смущает урежение ЧСС в первой половине записи, поэтому и рекомендуют повторить исследование.

Запись можно повторить в течение дня, экстренности нет. Если вновь будут такие результаты, на всякий случай выполнить УЗДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Базальный ритм все же до 150. Во второй половине пленки , где эпизоды тахикардии все же расцениваем как акцелерации ( учащение сердцебиения в ответ на шевеления). Такое КТГ я бы оценила на 8 баллов. Экстренности повторять дня, можно переделать дня через 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыш достаточно активный во время проведения ктг. Явных признаков гипоксии нет. Но учитывая чсс ближе к верхней границе, то рекомендуется переделать ктг в течении дня , обязательно покушать перед проведением

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
По представленным пленке ктг все спокойно, гипоксии нет, продолжайте контроль в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо