Качели по ад и высокий холестерин

Здравствуйте! У меня гипертония и аритмия, есть нарушение толерантности к глюкозе, раньше пила лазартан, но сейчас пью телмисартан 80 мг.(с утра 40 и вечером 40), индопамид 2.5 мг, амиадорон 100 мг(малая доза потому, что у меня обычно всегда низкий пульс), эликвис 2.5 мг 2 раза в день. Беспокоят качели по ад, к ночи поднимается до 160/100 пульс 55, к утру, как встала, без приема препаратов опускается самостоятельно до 80/60 пульс при этом начинает расти до 75. Пью телмисартан уже почти 4 недели, возможно он не подходит. Сделала вчера анализы крови, повысились лимфоциты, увеличился креатинин до 88 и сильно холестерин до 7.3 и ЛПНП до 5.14, возможно ли это из-за приема этих препаратов? Слышала, что диуретики и амиадорон могут повышать холестерин, нужно ли начинать прием статинов и нет ли противопоказаний совместного приема с амиадороном и другими препаратами? Какие рекомендации можете дать? Прилагаю сканы анализов.

Гипертония, аритмия, панкреотит, нарушение толерантности к глюкозе.
73 года
10 Марта ·Просмотров: 80·Тамара Алексеевна

Здравствуйте, если у вас есть аритмия, мерцательная, как понимаю, то при таком уровне холестерина обязательны статины! ЛПНП должен быть не более 1,8, у вас больше 5.
По давлению можно попробовать добавить амлодипин 5-10 мг на вечер, чтобы не было подъёма давления к ночи.
Ранее не было проблем с почками? Не делали узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Алексеевна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! С почками вроде не было прроблем, узи делала пол года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Алексеевна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какие станины посоветуете и можно ли их принимать вместе с амадороном?

Лучше использовать аторвастатин (Липримар, Торвакард) с учетом повышенного креатинина.
И стоит пересдать кровь на креатинин через пару месяцев для контроля, так же сдать анализ мочи на альбуминурию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Алексеевна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какую дозировку лучше?

Принятый ответ

Начать можно с дозы 20 мг и оценить через пару месяцев анализ крови

Здравствуйте!
Что касается повышения давления вечером, то в такой ситуации обычно немного меняют терапию. В частности, обычно на вечер добавлять леркамен 10 мг . Причем обычно назначают за 2 часа до повышения давления.
Что касается липидов, то все же влияние мочегонных на цифры липидов маленькие, они не дадут такого повышения. С учётом диагноза, все же уже есть прямые указания для статинлв. Но для более детального уточнения показаний, обычно выполняют узи сосудов шеи. Ранее не делали данное узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Алексеевна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Да, сосуды шеи смотрели 3 месяца назад, сказали, что все в норме.

Скажите пожалуйста, болей в сердце нет?
Не курите?

Тамара Алексеевна, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
К сожалению, лпнп более 5 это очень высокий уровень и с учетом сопутствующих заболеваний высокий риск сердечно сосудистых осложнений, и поэтому , в таких случаях, рекомендуется прием статинов; с амиодароном и др препаратами они совместимы;
Учитывая незначительное снижение функции почек рекомендуется гр аторвастатин , так как они оказывают меньшую нагрузку на почки;
Что касается давления для более стойкого эффекта к телмисартану можно добавить Леркамен 10 мг при необходимости можно увеличит до 20 мг , он предпочтительнее чем амлодипин, который при сопутствующий аритмии может усилить сердцебиение;
Скажите, а узи почек , сосуды почек не делали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Алексеевна
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо, да узи делала 3 месяца назад, все в норме вроде сказали. А какие статины посоветуете и дозировку?

Из аторвастатина один из самых эффективных оригинальных препаратов липримар (или из аналогов хороший - Аторис) , начала бы с 10 мг , через 2 мес повторить липидный профиль , если лпнп будут менее 2,6 можно оставить 10, если нет то увеличит до 20 мг и через два месяца снова контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Алексеевна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь