Качели по ад и высокий холестерин

Здравствуйте! У меня гипертония и аритмия, есть нарушение толерантности к глюкозе, раньше пила лазартан, но сейчас пью телмисартан 80 мг.(с утра 40 и вечером 40), индопамид 2.5 мг, амиадорон 100 мг(малая доза потому, что у меня обычно всегда низкий пульс), эликвис 2.5 мг 2 раза в день. Беспокоят качели по ад, к ночи поднимается до 160/100 пульс 55, к утру, как встала, без приема препаратов опускается самостоятельно до 80/60 пульс при этом начинает расти до 75. Пью телмисартан уже почти 4 недели, возможно он не подходит. Сделала вчера анализы крови, повысились лимфоциты, увеличился креатинин до 88 и сильно холестерин до 7.3 и ЛПНП до 5.14, возможно ли это из-за приема этих препаратов? Слышала, что диуретики и амиадорон могут повышать холестерин, нужно ли начинать прием статинов и нет ли противопоказаний совместного приема с амиадороном и другими препаратами? Какие рекомендации можете дать? Прилагаю сканы анализов.

Гипертония, аритмия, панкреотит, нарушение толерантности к глюкозе.
73 года
10 Марта ·Просмотров: 78·Тамара Алексеевна

Здравствуйте, если у вас есть аритмия, мерцательная, как понимаю, то при таком уровне холестерина обязательны статины! ЛПНП должен быть не более 1,8, у вас больше 5.
По давлению можно попробовать добавить амлодипин 5-10 мг на вечер, чтобы не было подъёма давления к ночи.
Ранее не было проблем с почками? Не делали узи почек?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! С почками вроде не было прроблем, узи делала пол года назад.

Наталья Евгеньевна, а какие станины посоветуете и можно ли их принимать вместе с амадороном?

Лучше использовать аторвастатин (Липримар, Торвакард) с учетом повышенного креатинина.
И стоит пересдать кровь на креатинин через пару месяцев для контроля, так же сдать анализ мочи на альбуминурию

Наталья Евгеньевна, а какую дозировку лучше?

Принятый ответ

Начать можно с дозы 20 мг и оценить через пару месяцев анализ крови

Здравствуйте!
Что касается повышения давления вечером, то в такой ситуации обычно немного меняют терапию. В частности, обычно на вечер добавлять леркамен 10 мг . Причем обычно назначают за 2 часа до повышения давления.
Что касается липидов, то все же влияние мочегонных на цифры липидов маленькие, они не дадут такого повышения. С учётом диагноза, все же уже есть прямые указания для статинлв. Но для более детального уточнения показаний, обычно выполняют узи сосудов шеи. Ранее не делали данное узи?

Алена Германовна, здравствуйте! Да, сосуды шеи смотрели 3 месяца назад, сказали, что все в норме.

Скажите пожалуйста, болей в сердце нет?
Не курите?

Тамара Алексеевна, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
К сожалению, лпнп более 5 это очень высокий уровень и с учетом сопутствующих заболеваний высокий риск сердечно сосудистых осложнений, и поэтому , в таких случаях, рекомендуется прием статинов; с амиодароном и др препаратами они совместимы;
Учитывая незначительное снижение функции почек рекомендуется гр аторвастатин , так как они оказывают меньшую нагрузку на почки;
Что касается давления для более стойкого эффекта к телмисартану можно добавить Леркамен 10 мг при необходимости можно увеличит до 20 мг , он предпочтительнее чем амлодипин, который при сопутствующий аритмии может усилить сердцебиение;
Скажите, а узи почек , сосуды почек не делали ранее ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо, да узи делала 3 месяца назад, все в норме вроде сказали. А какие статины посоветуете и дозировку?

Из аторвастатина один из самых эффективных оригинальных препаратов липримар (или из аналогов хороший - Аторис) , начала бы с 10 мг , через 2 мес повторить липидный профиль , если лпнп будут менее 2,6 можно оставить 10, если нет то увеличит до 20 мг и через два месяца снова контроль крови

Фатимат Магометовна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь