Киста яичника
Добрый день, на узи выявили образование яичника полостное , многокамерное. Размер 129*65*118. Лечится ли такая киста медикаментозно ? Или только операция нужна ?
При многокамерном образовании яичника такого размера медикаментозное лечение обычно не применяется, в подобных ситуациях чаще рассматривается хирургическое лечение.
Размер образования около 13 см и его многокамерная структура на УЗИ относятся к признакам, при которых образование редко бывает функциональной кистой. Функциональные кисты обычно однокамерные и имеют меньший размер. В подобных случаях чаще предполагаются другие виды кистозных образований яичника (например, цистаденома).
Поэтому при образованиях более 8-10 см и при многокамерной структуре обычно рассматривается плановое хирургическое лечение, чаще лапароскопическое удаление кисты с сохранением яичника, если это возможно. Окончательный характер образования определяется после операции по результату гистологического исследования.
До решения вопроса об операции обычно рекомендуется уточняющая диагностика: повторное УЗИ у специалиста по гинекологической ультразвуковой диагностике или МРТ с контрастированием, оценка кровотока по допплеру, анализ крови на онкомаркеры (чаще CA-125 и HE4) и расчет индекса риска. Эти исследования помогают оценить вероятность доброкачественного или более серьезного процесса.
Ара Леонидович , благодарю за ответ ! Онкомаркеры сдала , все в пределах нормы. Буду настраиваться на операцию