Помогите,тошнит и рвет второй день
Как можно облегчить свое состояние, тошнит и рвет второй день, нет сил уже. В больнице поставили капельницу ацесоль,стало лучше,но ненадолго, через час все стало так же.Ни есть,ни спать, постоянно давлюсь т.к уже нечему выходить кроме воды и лекарст Принимала алмагель,смекту, церукал,полисорб.Анализы,что сделали в больнице прикладываю,сказали отравление,но я не травилась.
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: сколько раз рвота в день? Помимо тошноты и рвоты какие-то симптомы имеются: нарушение стула, боль в животе, возможно, насморк, повышение температуры тела, боль в горле? По общему анализу крови выявлены косвенные признаки бактериального системного воспаления. Кровь на голодный желудок сдавали?
Дарья Андреевна, За полтора дня 7 раз,после рвоты облегчение не наступает.то есть продолжает системно тошнить. Юрль только в верхней эпигастрии, и горечь во рту идёт как по пищеводу,кроаь сдана на голодный желудок.Температуры,насморка нет
Дарья Андреевна, стул не оформленный, но нет позывов,несколько раз за это время
Яна, благодарю за уточнение 🙏🏻 В таких случаях рекомендуют обсудить очно с доктором вопрос о назначении антибиотиков (именно после осмотра), от тошноты и рвоты может быть рекомендована терапия по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Домперидон 10 мг 3 раза в день на 7-10 дней (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, благодарю за ответ.Мотилиум пробовала,тоже пока не задерживается во мне,к сожалению (Не подскажите, что можно из еды в таком случае? Просто уже такое обезвоживание,что ,кажется, и сахар упал и вообще оч плохо организму,но и есть страшно,т.к все выходит ,да и с тошнотой то ещё состояние
Принятый ответ
Пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. Температура еды- теплая (не горячая и не холодная). Исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое. Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа
Здравствуйте! Выполнялось ли Вам узи органов брюшной полости? По предоставленному анализу есть признаки бактериальной инфекции,в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть прием антибиотиков очно с врачом.
Это может быть пищевая инфекция или воспаление органов Жкт.
Церукал в подобных ситуациях эффективнее в уколах
Наталья Михайловна, да,в плановом порядке пару недель назад делали узи,по нему все хорошо,только дискенезия жвп ,мелкие хлопья. Укол скорая делала,хватило на пару часов, потом опять тошнота рвота
Поняла Вас. а стул какой за последние сутки? болит ли живот и если болит, то где?
Наталья Михайловна, стул жидкий,но хожу стандартно,не больше. живот не болит,только верх эпигастрии
Очень похоже на пищевую инфекцию или реакцию поджелудочной железы, подскажите что ели накануне перед тем как стало плохо? у остальных родственников все в порядке?
Наталья Михайловна, Да вся семья ела одно и тоже , домашняя шаурма с куриной грудкой, на ужин курица с овощами тушеными и я ещё выпила теос( высокобелковый йогурт) может это оказалось крахом моей поджелудочной
высокобелковая пища может вызывать расстройства, диспепсию, но воспаление в общем анализе крови не будет, если только продукт не испорчен
Наталья Михайловна, что делать с этим воспаление ,может энторофурил попробовать? уже не знаю,как облегчить состояние,чтобы хотя бы поспать. измотана
понимаю Вас, в подобных ситуациях капельницы и антибиотики помогут. Энтерофурил возможно слабоват, но если других препаратов нет, то можно его, он обладает антибактериальным эффектом