Расшифровка анализов крови собаки
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, в ветеринарной клинике говорят, что у собаки обезвоживание, у собаки на теле красные прыщи, местами проплешины, сомнительно, что это от обезвоживания. Подскажите по диагнозу и лечению. Фото и анализы прилагаю. Порода: Американский Булли Возраст: 1 г. 2 мес Корм: Acari Ciar
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови действительно есть признаки гемоконцентрации (густой крови), что может быть при обезвоживании, а так же стрессе, полицитемии, активных физических нагрузках. По биохимии есть изменения со стороны щелочной фосфатазы - незначительное увеличение, что может являться нормой для молодой собаки или признаком нарушения работы жкт/печени. Низкий Алт обычно не несет диагностической ценности. Соотношение коэффициента Ритиса в ветеринарии обычно не является достоверным показателем ( в отличии от людей).
По фото и описанию у вашей собаки проблема с большей степенью вероятности дерматологическая и необходимо исследование кожи - соскобы, цитология, трихоскопия, мазки-отпечатки.
Причиной могут быть аллергии, реже паразиты, грибки, вторичные бактериальные инфекции кожи. По результатам назначается тактика лечения.
До результатов можно использовать ветеринарный шампунь с хлоргексидном 2-3 раза в неделю, хорошо намылить и хорошо смыть.
Здравствуйте! А перечисленные вами методы исследований покажут аллергию или надо отдельно на аллергены сдать?
Аллергия у животных ставится методом исключения (диета монобелком или гидролизат белка, устранение домашних аллергенов, паразитов). Анализы на аллергены у животных не информативны к сожалению
перечисленные мной методы диагностики указывают кто грубо говоря живет в пораженных участках кожи (бактерии, грибки и тд) и как это лечить
Поняла, спасибо за информацию
А по гемоконцентрации какие действия необходимы и какими препаратами лучше?
И если смотреть на гемоглобин и эритроциты, вероятность есть что у животного полицитемия?
Учитывая эритроцитарные индексы (они в норме)
Корректировать это не нужно, оцените Объем выпиваемой жидкости (норма 30-50 мл воды на кг веса в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови действительно возможно обезвоживание, но его надо смотреть в динамике, например у питомца могла быть рвота, диарея или мало пил воды накануне перед сдачей анализов. Также возможно резкое однократное повышение при стрессе. По фото характерная дерматологическая проблема, симптом "как побитая молью", пиодермия. Причиной может быть атопический дерматит на фоне неподходящего питания/белка, паразитарные заболевания. Необходимо записаться на приём к дерматологу, провести соскобы на кожных паразитов, микроскопию с целью выявления кожной патологичной микрофлоры и подобрать питание.
Добрый день! А еще подскажите пожалуйста стоит ли переводить животное на натуралку? Или достаточно будет после обследования подобрать корм?
Также есть ли необходимость в капельницах из-за обезвоживания или пока достаточно контролировать объем выпиваемой воды и можно ли при этом давать нагрузки в виде долгих прогулок?
Подбор и контроль питания с леч.врачом дерматологом. Вначале вы обсудите то чем кормили и чем кормите сейчас, исходя из этого подберёте удобный вариант кормления, чтобы не провоцировать в дальнейшем атопич.дерматит. Необходимо строго придерживаться назначений и рекомендаций врача.
Изменения некритичные, поэтому проконтролируйте объем потребляемой жидкости, наличие неоформленного стула., сильных и продолжительных физ.нагрузок. Можно долго гулять, но желательно чтобы питомец не подвергался сильным физ нагрузкам, то состояние когда учащенное дыхание с открытой пастью, отдышки.