Анализы ребенка
Здравствуйте.девочка 10 лет примерно месяц ходит кашецеобразным стулом 2 раза в день.сдавали анализы но нет на руках,сказали в кале есть жир.выписали панкреатин.сегодня получила анализы посмотри пожалуйста почему повышены показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребёнка что-то беспокоит?
Как питается ?
УЗИ органов брюшной полости не делали?
По приложенным анализам :
По ОАК признаки вирусной инфекции ( вероятно перенесённой ранее), а так же недостаточного питьевого режима ( необходимо пить не менее 30 мг/ кг в сутки) .
По биохимии требует внимания повышение билирубина ( необходимо исключить проблемы с оттоком желчи по УЗИ), так же такое возможно при синдроме Жильбера.
Беспокоит жидкий стул,раза 2 в день ходит,до этого осенью была тошнота,по узи тогда было все хорошо,на узи 20 числа записали нам.она не болела ничем,последний раз в мае болела.да пьет она очень мало
Поняла.
В таких случаях сейчас можно добавить энтерол по капсуле 2 раза в день на 10 дней.
И обязательно сделать УЗИ.
А из-за того что мало пьет может плохо желч уходить?
Нет, это не взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных результатах анализов отмечается:
1.Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита - чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.
2. Тромбоциты в норме.
3. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается снижение нейтрофилов, что чаще всего встречается при вирусных инфекциях. Возможно, что ребенок перенес встречу с вирусом, возможно и бессимптомную.
4. СОЭ в норме.
5. Биохимический анализ крови:
-Повышение билирубина незначительное, повышение прямой фракции может быть при застое желчи.
В таком случае обычно рекомендуется УЗИ брюшной полости.
-повышение липазы очень незначительное и не имеет диагностического значения.
Выводы: в данном случае рекомендуется Узи брюшной полости для исключения холестаза, ведение пищевого дневника (контроль питания), а также возможно проведение курса пробиотиков (например, бак сет).
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены.
Что указывает на сгущение крови.
Такие изменения могут отмечаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Нейтрофилы в абсолютных числах снижены. Что обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт организма с вирусом
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По биохимическому анализу крови - повышение уровня билирубина может отмечаться на фоне застоя желчи.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
По результатам УЗИ, очная консультация гастроэнтеролога для решение вопроса о необходимости коррекции терапии
Липаза повышена незначительно. Такое повышение не имеет диагностической значимости
Принятый ответ
Добрый день
При наличии длительно кашицеобразного стула в данном возрасте, возможно:
1 исключить наличие ОКИ?
2 обследование на лямблиоз?
В анализах:
Оак-
--преобладание лимфоцитов,что характерно для вирусной инфекции или сейчас или 10-14 дей назад
-- повышение числа эритроцитов, гемоглобина,что возможно ,если или была ранее И, или не пил ребенок воды перед исследованием
БХ- липаза крови повышение незначительное
- повышение общего билирубина, хотя немног и прямой повышен, но все же преобладает непрямой, при этом ферменты- печени все в норме.
Важны жалобы, бывает ли непонятно появление желтушной окраски кожи?
Цвет стула- и мочи?
Возможно консультации гастроэнтеролога.
Есть ли в семье у кого то периодически появление желтухи?
Не исключаю вероятность синдрома Жильбера
Желаю здоровья
В кале никах паразитов не нашли.никаких симптомов болезни не было за пол года.уает стула обычный,моча в зависимости от тонкого как пьет либо светлая либо сильно желтея.она сама по себе смуглая,желтушности не видно.в роду не было таких проблем,у папы её обнаружили камни в желчном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал)
Кровь восстанавливается в течение месяца
По БАК повышен Билирун
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Дополнительно могут рекомендовать сделать узи ОБП
Так же после перенесенной
инфекции и приема препаратов
Так же возможно погрешности в питание
Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.