Кардиограмма

Здравствуйте!Сегодня сделали ЭКГ на диспансеризации,сидя .Самочувствие хорошее ,но в напряжении,так как очень тревожный человек,в прошлом были ПА.В общем выдали мне эту копию и девушка говорит:у вас проблемы -миокард 15%.наверное и сердце часто колотится,скорее всего у вас мерцательная аритмия,требуйте направление на развернутое экг.записалась НА 18 МАРТА,А ПОКА ЧИТАЮ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:15%,если эти отклонения в данный момент стабильно повторяются на последовательных портретах сердца,возможна негативная динамика.Умеренные изменения миокарда.Вероятны признаки ишемических изменений миокарда желудочков.Умеренные изменения в процессе деполяризации предсердий.Отклонение эл.оси влево..Посмотрите пожалуйста все ли так плохо,а то я себя накручу до 18 по полной программе.Принимаю Лозартан 50 мг утром и моксонидин 0,2 вечером.Спасибо.

гипертония 2 с
61 год
10 Марта ·Просмотров: 91·Ирина

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево, но это допустимо, может быть на фоне гипертонии. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Заключение автоматическое, оно часто неверно. По пленке все спокойно, нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо огромное.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! А не могли бы вы еще часть пленки прислать с грудными отведениями. По ЭКГ никакой аритмии нет!!! Синусовый , ось отклонена влево и есть нарушения процессов реполяризации, что связано с гипертонией , вероятнее всего . Заключение дает аппарат автоматически поэтому есть погрешности , и ЭКГ нужно записывать лежа, почему это делали сидя
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Это все что дали на руки.На диспансеризации у нас всегда делают сидя ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По ЭКГ абсолютно все спокойно ! Не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, Спасибо вам огромное.

Крепкого здоровья🌹