Можно ли укол мунжаро?

Здравствуйте. Хочу попробовать колоть укол мунжаро, для похудения. Однако боюсь из-за Узлов щитовидной железы которые нашли у меня. Протокол прикреплю. Хотела бы сразу начать с 10 – 15 мг пожалуйста изучите мое узи и скажите можно ли мне колоть этот укол?

Нет
26 лет
10 Марта ·Просмотров: 11958·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний при индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата мунджаро.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата мунджаро рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке мунджаро.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют если не происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин не сдавали?

Елена Валерьевна, нет, не сдавала. Кроме Т4, Т3. Ничего не сдавала. Скажите в моем случае можно сразу начать с 10-15 мг?

Начинать сразу с максимальных доз крайне не рекомендуют, так как данный момент представляет достаточно большую опасность, очень велик риск побочных эффектов. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Так же обязательно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при наличии хронического панкреатита и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют ставить с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы имеется узел по классификации TIRADS3 . Данная классификация означает,вто риск того ,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 2-4%,пункция показана при размере узла более 20мм.
Перед тем как колоть препарат Мунджаро необходимо сдать кровь на кальцитонин,биохимический анализ крови ,пройти УЗИ брюшной полости .
Данный препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы,острый панкреатит в анамнезе,беременность и кормление грудью.
Колоть Мунджаро необходимо начиная с минимальной дозировки 2,5мг 1 раз в неделю ,через 4 недели дозу увеличивают до 5мг .Сразу с максимальных доз данный препарат колоть нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию , сдать ттг, т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Какой рост и вес ?

Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полосПосле дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Тирзепатид рекомендуется начинать с минимальной дозы 2,5 с постепенным повышением дозы при необходимости под контролем самочувствия ( согласно инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На УЗИ узел TIRADS3, что говорит о низком риске злокачественности. Однако размер узла более 20 мм, что является показанием к пункции для определения клеточного состава.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2. Дополнительно важно пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать бхАК, ТТГ, ферритин, гликированный гемоглобин, липидный спектр.
3. Сразу с большой дозы начинать не рекомендуется из-за риска побочных эффектов со стороны ЖКТ. После исключения противопоказаний обычно применение препарата Тирзетта начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Важно уточнить, ранее не было приступа острого панкреатита? Есть камни в желчном пузыре?

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить работу ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4.

Противопоказания для использования тирзепатида (мунджаро): медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Начальная доза мунджаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Если начать с дозы 10-15мг, есть большой риск возникновения побочных реакций.

Добрый день
Поговорим про противопоказания
Противопоказания к агонистам ГПП
1)Медуллярный рак щитовидной железы(поэтому логично сдать кальцитонин)
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Логично сделать узи брюшной полости
Если противопоказаний не обнаружится,и Имт у вас выше 30,то препарат можно колоть
Но
Начинать нужно обязательно с минимальной дозы 2.5 раз в неделю
Начинание с тех доз что вы написали-несомненно даст жесточайше рвоту и ещё массу побочек

Здравствуйте. Стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % но нужна пункционная биопсия когда узлы больше 20 мм, вы можете уже сделать, с осторожностью при панкреатите в анамнезе, можно сделать узи органов брюшной полости. Стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, дополнительно можно ттг, ферритин, витамин д