У ребенка выпадают волосы, видна лысина

Добрый день. Сыну 17 лет. С детства он обладатель густой, пышной шеверюры. Три месяца назад стали замечать,что волос стало меньше, причем стал очень заметен пробор и как будто образовалась залысина на макушке. Если провести по волосам, то выпадает 3-5 волосинок. Очень переживаю, что делать?

Нет
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 72·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вототмодно предположить, что выпадение по мужскому типу АГА. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ДГЭА, тестостерон
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .

Марина Викторовна, подскажите,это лечится? Сильное ли по фото выпадение? И я прикрепляла анализы,но они сделаны 5 месяцев назад. Они не информативны?

По этим анализам всё хорошо

Лечение будет постоянное применение миноксидила при отмене снова выпадет всё .

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, это может быть временным яалением на фоне перегрузки, стресса?

Может быть и временным. Но все же лучше пройти обследование

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение андрогенетической алопеции, генетически детермирированного заболевания, при котором собственные андрогены приводят к уменьшению волосяного фолликула в размере,соответственно происходит истончение ,поредение и выпадение волос в лобно-теменной зоне.
Согласно современным клиническим рекомендациям в лечении андрогенетической алопеции применяется миноксидил в виде наружных лосьонов на постоянной основе. У препарата есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший эффект. Так же может оказаться эффективным проведение курса плазматерапии и фотодинамической терапии . Более точную тактику лечения индивидуально подбирает врач трихолог после проведения трихоскопии.

это на постоянной основе нужно делать? Есть вероятность того,что гормональный фон изменится и волосы придут в свое привычное состояние? Может ли это быть не а АгА, а следствием дефицита витаминов и усталостью и стрессом?

По фотографиям больше данных именно за АГА

Да, на постоянной основе

Екатерина Андреевна, миноксидил нужно использовать уже сейчас? Или сначала сделась трихоспопию? Меня пугает то,что залысины образовались буквально за пару месяцев. Это не может быть признаком чего-то серьезного?

Серьёзного нет

Лучше сначала трихоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом, могу предположить у вас проявления АГА
Честно
В подобной ситуации обычно рекомендуют 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: тайм ту гроу био и три Энерджи; аминексил Виши; карликовая пальма 512
Совместно с Нуркрин муж на 6 мес
+ плазмотерапия
2. Использование миноксидила: регейн 5% + Нуркрин муж на 6 мес
3. Пересадка волос
Выполните анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам: уровень вит Д, В12,В9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
Посетите трихолога очно
После диагностики, врач определит вам вашу схему коррекции

Виктория Николаевна, это на постоянной основе нужно делать? Есть вероятность того,что гормональный фон изменится и волосы придут в свое привычное состояние? Может ли это быть не а АгА, а следствием дефицита витаминов и усталостью и стрессом?

Выполните обследования гормонального фона через эндокринолога
Дефицитов через терапевта
При обнаружении проблем, проведите коррекцию и результат, если в этом проблема, не заставит себя ждать

Первично осмотр Трихолог и диагностика на компьютере с целью постановки диагноза
Врач очно уже сможет определить точную тактику