Кортизол / стресс

Ж 30 Основная проблема - нет сил, нет настроения 1. Узнали, что ферритин по анализам был "5", подняли до 76 2. Джесс Плюс присутсвует 3. Давление бывает 98/45, температура тела 36,0, сейчас прописали - элеутерококк и милдронат Сдали анализы увидели пролактин 552 (но в предыдущий день была тренировка в зале) Кортизол 670 - может вся беда из-за него? общие анализы крови и так далее много чего пробовали, ничего не помогает. Ребенку уже 3 года до сих пор сплю с ним на тихом часу Если проблема в кортизоле, чем можно его поправить? т.е. всегда нет настроения, хотя деньги, быт и так далее - всё хорошо Спасибо

нет
30 лет
10 Марта ·Просмотров: 59·Алексей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня кортизола небольшое. Кортизол — гормон стресса, может повышаться даже на инъекцию. Правильно делать пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). Если подавление ниже 50, то автономной секреции кортизола нет и симптомы с кортизолом не связаны. Часто данное состояние может быть связано со скрытыми депрессиями, пациентов обычно это пугает, но все же стоит проконсультироваться и с психиатром, пройти тесты, так как на терапии обычно появляются силы. Связано это с восстановлением правильной работы мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, верно, пролактин реагирует на физическую активность, кортизол так же очень чувствительный гормон, может подниматься как на стресс накануне сдачи крови,так и непосредственно на забор крови,чтобы дообследоваться в этом направлении нужно либо сделать тест с дексаметазоном,накануне сдачи крови в 11 вечера нужно принять 1 мг дексаметазона,на следующий день на 8 утра сдать кортизол. Или другой вариант собрать слюну в 23:00 на кортизол ( специальную пробирку дает лаборатория)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, пролактин мог незначительно повыситься на фоне не соблюдения правил сдачи.
Кортизол также является гормоном стресса, его информативнее сдавать в вечерней слюне либо сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).

Принятый ответ

Добрый день
Поскольку Вы принимаете Джес,повышается пролактин
Это самый частый побочный эффект
Но повышение совершенно не значимое и симптоматики не дает
Кортизол в крови не смотрят,он очень подвижен
Можно переслать кортизол в вечерней слюне
По спектру ваших жалоб они ассоциированы с тревожной симптоматикой
Стрессов значимых не было?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации пролактин достаточно чувствительный гормон. + прием препарата. Малейший стресс может повлиять на результат.

Рекомендовано кортизол проверить в вечерней слюне. Показатель более достоверный.