Результаты МСКТ
Юноша, 19 лет. Боль в сердце и одышка при физич. нагрузке, иногда в покое по его словам сердце как будто сжимает. Иногда синкопальные состояния. По эхокг: ооо 3 мм со сбросом в обе стороны, сдла 32 мм рт ст. Биохимия и оак в норме, гемоглобин 173 Результат коронарографии прикладываю. Прошу прокомментировать.
Здравствуйте
По данным МСКТ-коронарографии сосуды проходимы, не выявлены бляшки, индекса Агатсона 0,что означает очень низкую вероятность коронарного атеросклероза
Если синкопальные состояния возникают во время или после нагрузки, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы и холтеровского мониторирования экг
Ахмед Шахбанович, а то, что пка контрастируется в дистальных отделах более тонкого калибра и жидкость в полости перикарда-никак не могут быть связаны с болью в сердце при нагрузке?
Принятый ответ
Что касается ПКА, то эта индивидуальная особенность, жалоб не дает
Что касается жидкости в Перикарде, то рекомендуют выполнение эхо кг с целью оценки количества перикарда, возможно минимальное физиологическое количество жидкости, раз не описали объем
А при таких жалоб будет информативна проведение нагрузочной пробы
Юлия, здравствуйте!
По результатам мскт сердца данных за ишемическую болезнь сердца не выявлено, это говорит о том, описанные боли с сердцем не связаны;
Вероятно, причина, мышечные спазмы и/или повышенная тревожность, повышенной тревоге, в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога;
Если потери мощения связаны с физ нагрузкой то рекомендуется проведения узи сердца для исключения структурных изменений сердца;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех внутриутробно, после рождения окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Добрый день!
По результатам МСКТ данных за врожденное сужение коронарных артерий или признаки атеросклероза не выявлено.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Соответственно при иных симптомах рекомендуется консультация врача-невролога очно.
По поводу ООО - обязателен ежегодный контроль для исключения увеличения правых камер сердца и повышения давления в легочной артерии (сейчас на верхних границах нормы). В некоторых случаях рекомендуется закрытие гемодинамически значимого дефекта специальным устройством - окклюдером.
Здравствуйте, по данным мскт атеросклероза не отмечено , обычно в таком случае так же исключают сосудистый спазм -регистрация холтера на фоне болей ( суточный монитор ) ; но более вероятно , что боли обусловлены нервно-мышечно-суставными причинами - осмотр невролога очно ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Здравствуйте!
Исходя из данных кт, признаков атеросклероза нет! Тем более в таком молодом возрасте, если нет раннего дебюта атеросклероза в семье, бляшки обычно не рекомендуется.
Достаточно часто причиной жалоб в таком молодом возрасте выступают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, сдавали в прошлом году, все в норме. А симптомы сохраняются. Невролог по результатам тилт теста поставил Ортостатическую гипотонию, сказал это все, других диагнозов нет.
Нет ли избыточной тревожности?
Алена Германовна, нет, тревожности нет. Скорее непонимание, откуда подобные симптомы))
Ну как минимум, важно обновить описанные выше анализы, так как все же прошёл год, это первый момент.
Далее, нет ли проблем по ЖКТ? Как дела со сном?
Алена Германовна, тошноты, газообразования, болей-нет, терапевт после биохимии сказала, что это не жкт. Сон в норме. Допустим еще раз по кругу сдам анализы: если в норме, дальше что делать?
А не курит?
Алена Германовна, нет, не курит, алкоголь тоже не употребляет. Делал холтер в прошлом году, 24 са блокады, самая длинная 1.58 сек
Просто важно ещё исключать и лёгочные проблемы, поэтому и уточняю. Нет ли кашля?
Алена Германовна, нет, кашля нет. Рентгенография легких от августа 25 года в норме.
Принятый ответ
В таком случае, когда исключаются органические причины жалоб, важно чтобы невролог провёл тестирование на психосоматику. Очень часто она может давать такой пул жалоб.