Астма или нет?
Здравствуйте, беспокоит нехватка воздуха при быстрой ходьбе, головокружение, головные боли напряжение, боль в глазах, боль в трапециевидной мышцы, боль в груди в центре между рёбрами, синева на ногтях , скачки пульса, иногда давление,шум в ушах,щелчки в челюсти, ещё бывает гэрб,бывает немеет горло в районе яремной ямке, после массажа гкс мышцы проходит, бывают провалы дыхания на выдохи.Все симктомы усиливаются после еды и сигарет . Два года назад получил травму шеи и таза, с тех пор начались симктомы, и каждый врач ставит свой диагноз, в итоге не понятно что лечить, нейрохирург ставит, вертебозилярную недостаточность, и компрессию позваночной артерии, гнатолог ставит двнчс, у неврологов тоже разные диагнозы, один ставит невроз, другой миофасциальный синдром, ортопед ставит компрессию блуждающиго нерва, и миофасциальный синдром,пульманолог ставит астму, назначал симбикорт, после него стало только хуже, конкретно начал задыхаться. Вопрос астма это или нет? И как по мимо спирография можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз, до травмы не было проблем со здоровьем, всю жизнь занимался спортом, отдышки не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. По описанию симптомов диагноз Бронхиальная астма маловероятен.
Выставляется при наличии приступов удушья с дистанционными хрипами, положительной пробе с бронхолитиком по спирометрии, положительной реакции на дозированные ингаляторы.
Если нет эффекта от Симбикорта Турбухайлера, дальнейший приём нецелесообразен.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а бывает положительная проба с бронхолитиком при других болезнях?
Бывали такие случаи?
Там просто прирост 20%
Бывает при бронхитах, на фоне курения, при неправильной исходно проведенной технике исследования (технические погрешности, ложноположительный результат).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Диагноз бронхиальная астма клинический, то есть для его постановки главную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, чувство заложенности в груди, приступообразный кашель, хрипы в легких).
Спирометрия относится к вспомогательным методам диагностики
Положительная динамика (улучшение состояния, улучшение показателей спирометрии) на фоне пробной терапии тоже говорит в пользу астмы.
По представленной спирометрии показатели бронхиальной проходимости без отклонений. Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая может быть при гиперреактивности бронхов (что обычно наталкивает на мысль об астме). Однако, в первую очередь, диагноз ставится именно по наличию характерной клиники.
Положительная проба не является специфичной только для астмы, она может также встречаться и при других состояниях. Например, при выполнении спирометрии с погрешностями, выполнении спирометрии на фоне ОРВИ (так как возможно развитие гиперреактивности бронхов на вирусную инфекцию), курение.
На основании представленных жалоб, бронхиальная астма маловероятна (симптоматика нехарактерная, пробная терапия без эффекта)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При астме основными симптомами являются одышка, приступы удушья, кашель (при кашлевой форме астмы).
С учётом повышения уровня эозинофилов в крови,как указано в выписке, возможно жалобы связаны с реакцией бронхов на аллерген.
По спирометрии отмечается положительная проба с бронхолитиком, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, респираторую аллергопанель, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Для более точной диагностики астмы в спорных случаях назначают Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности лёгких.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
Спирограмма носит вспомогательный характер. По исследованию нарушений бронхиальной проходимости как до пробы, так и после не отмечается. Проба положительная- это значит, что может иметься скрытый бронхоспазм. Подобные изменения могут юфть харатерны для астмы, но только по результатам пробы ставить диагноз астмы не совсем верно, так как она может быть положительной на фоне некоторых перенесенных недавно респираторных инфекций.
Судя по описанию симптомов, диагноз астмы маловероятен. Иногда для дополнительной оценки назначают контроль анализов крови на аллергию, как наиболее частую причину бронхоспазма - развернутый (оценить эозинофилы), общий IgE. Также иногда могут рекомендовать проведение бодиплетизмографии- для точной оценки состояния проходимости дыхательных путей.
Если у лечащего врача все же имеется подозрение на астму, то тактика назначения пробного лечения ингаляционными препаратами адекватна. Обычно эффективность ингалятора оценивают через 1-3 месяца регулярного применения- если имеются улучшения по повторной спирограмме, положительный клинический эффект (уменьшение симптомов), то в таких ситуациях диагноз астмы вероятен. Если этого нет- то диагноз астмы крайне сомнителен.