Обязательно ли удалять миому 4-5 см?
Мне отказали в операции, тк миома уменьшилась после курса 4 мес диферелин по результату мрт. Ведущий врач-гинеколог обосновала, что такой размер не повод ложиться на операцию. Можно и обойтись гормональными таблетками или лечебной спиралью.
Агонисты ГнРГ (например, диферелин) временно снижают уровень эстрогенов, поэтому миоматозные узлы обычно уменьшаются. После окончания курса рост иногда может частично восстановиться, однако в возрасте около 47 лет нередко начинается переход к менопаузе, при котором уровень эстрогенов постепенно снижается. В подобных ситуациях миомы часто стабилизируются или уменьшаются самостоятельно. Поэтому многие международные рекомендации допускают наблюдение без операции, если нет сильных симптомов.
Если имеются умеренные симптомы (обильные менструации, анемия), в похожих случаях обычно используют гормональную терапию. Часто рассматривают левоноргестрел-содержащую внутриматочную систему, так как она может уменьшать кровопотери.