Появилась муть и запах в моче
Сдала анализы и сделала УЗИ. В анализах обнаружили бактерии Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу Клебсиелла пневмоние в титре 10 в 8 степени это значимый титр, по антибиотикограмме - есть чувствительность к фторхинолонам - Ципрофлоксацин и Левофлоксацин - их и можно рекомендовать к приёму курсом 5-7 дней. В моче - нитриты - продукты жизнедеятельности бактерий.
Канефрон фитоуроантисептик на 10-14 дней - капли или таблетки - как удобнее - дополнение к фторхинолону, не заменяет его.
УЗИ почек и мочевыводящих путей - эхопризнаков патологи не выявлено.
ТТГ повышен - это лабораторный маркер, указывает на гипотиреоз чаще всего, при таком показателе рекомендуем очную консультацию эндокринолога.
Обязательно увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, нужно ли дополнительно принимать пробиотики?
Желательно попринимать пробиотик Линекс или Нормофлорин.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии жалоб и наличии бактерий в моче, с учетом чувствительности к левофлоксацину и ципрофлоксацину , в таких случаях рекомендуется прием или ципрофлоксацина 250 мг 2 раза в сутки 7 дней, или же прием левофлоксацина 250 мг 1 раз в день 3 дня, а так же 🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
Ттг повышен, но свободный т4 в норме, это соответствует субклиническому гипотиреозу. Это состояние, при котором щитовидная железа начинает работать менее активно, поэтому гипофиз повышает выработку ТТГ, чтобы стимулировать её работу, но уровень гормона Т4 пока остаётся в пределах нормы. В таких случаях с учетом незначительного повышения ттг рекомендуют наблюдение и повторный анализ через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Подобные отклонения в анализах свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции - в общем анализе мочи выявлена бактерия, бак посев показал наличие Клебсиеллы в высоком титре. Учитывая, что есть запах в моче, изменение ее цвета, это может быть показанием к началу антибактериальной терапии.
Препаратом выбора может быть левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Если есть болевой синдром - НПВС-препараты (Например, Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды, курс 2-3 дня ) или Феназопиридин (Уриналгин Ф) 200 мг 3 раза в день , курс - 2 дня. Внимание! препарат окрашивает мочу в красный цвет, это нормальная реакция на его прием.
Дополнительно могут назначаться растительные препараты для комплексного лечения. К таким препаратам относится, например, Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, 7-10 дней.
Так же, в биохимическом анализе крови повышен ТТГ- если повышение впервые, то в подобном случае рекомендуют его оценку в динамике через 4-8 недель, в ряде случаев небольшое повышение ТТГ может быть по физиологическим причинам (например, при гормональных колебаниях), и через 4-8 недель показатель может быть уже в диапазоне нормальных значений. При повторно выявленных изменениях - показана консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашими жалобами и представленными обследованиями.
В ОАМ ( общем анализе мочи) - есть бактерия ( бактериурия) , свидетельствует о бактериальной инфекции . Бактериальный посев высеял Клебсиеллу в титре 10 в 8 степени. Также отмечаете у себя помутнение и запах мочи. В такие случаях рекомендуется антибактериальная терапия - Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней . Прием бифидо- и лактобактерий позволяет восстановить нормальную микрофлору кишечника , препараты : Линекс, Энтерол . Курс приема составляет не менее 10 дней, оптимально – 2-3 недели. После лечение сдать повторно анализ.