Ишемический инсульт
Здравствуйте У мамы 63 г, в 2024 году был ишемический инсульт с порезом левой стороны. Сейчас ходит с тростью, рука ещё не восстановилась. В последнее время неделю полторы жалуется на тошноту. Принимает Эдарби, Гликлозид, Аторвастатин, Бисопролор, КардиАСК, Омепрозол и Эсциталопрам. Принимает сразу после инсульта. Сейчас от тошноты пьёт Фестал, но не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированная жалоба на тошноту без жалоб на головокружение не связано с проблемами в области неврологии, а относится к области гастроэнтерологии.
Наиболее оптимальный вариант - это изменить в настройках вопроса специальность и переадресовать вопрос терапевту/гастроэнтерологу.
С точки зрения факта инсульта в 2024 года, значимых ограничений для назначения терапии нет
Евгений Олегович, а при длительном приёме препоратов не может быть тошноты? Я грешу на антидипресанты, пьёт уже полтора года, но они не помогают, плаксивость так и осталась и появилась тошнота в основном под утро
Если бы это была реакция на антидепрессант, то тошнота, как побочный эффект появилась сразу;
Возможен вариант психогенной тошноты в рамках тревожного расстройства и в таком случае нужна коррекция дозировки/самого антидепрессанта, но такой вариант можно будет рассматривать после исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления в первую очередь требуют исключения лекарственного происхождения тошноты. Уточните пожалуйста, схема и дозировка препаратов не менялась с 24 года? Эсциталопрам с 24 года принимает?
Фирму таблеток не меняли? Иногда дженерики (аналоги) могут давать побочные эффекты из-за более низкого качества
Если дозировка и препараты не менялись, то в таких случаях тошнота может быть связана с нарушением моторики ЖКТ
В таких случаях оптимально выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
Чтобы оценить функцию внутренних органов и метаболизм
Фестал не показан в таких случаях
В таких ситуациях для устранения тошноты и нормализации моторики ЖКТ рассматриваем при отсутствии противопоказаний:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Гевискон – по 1 дозе (10-20 мл суспензии или 1-2 таблетки) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Также в таких случаях оптимально питание малыми порциями 5-6 раз в день, отслеживать продукты, которые провоцируют тошноту
Стул в порядке?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, фирма препаратов менялась. Я грешу на успокоительное таблетки. Принимает их с 2024г. Не прерываясь. Можно отменить на время Аторвастатин, Бисопролол?
Нет, аторвастатин в таких случаях отменить нельзя. Бисопролол в таких случаях тоже показан, если на препарате пульс не ниже 60
Какие цифры пульса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота при приеме СИОЗС , к которым относится Эсцилатопрам , встречается очень часто . Тошнота чаще возникает в начале лечения или при изменении дозы , но у некоторых она появляется и спустя месяцы , если появились сопутствующие факторы - изменение всасывания , сопутствующее заболевание
Гликлазид может вызывать тошноту , если принимается не во время еды . Также при сахарном диабете иногда развивается замедленное опорожнение желудка вследствие поражения вегетативной нервной системы
Фестал содержит пищеварительные ферменты . Он помогает при недостаточности поджелудочной железы , когда еда плохо переваривается. Фестал здесь , к сожалению, не по механизму
В подобных случаях можно рассмотреть прием прокинетика, как, например Итоприд / Ретч 50 мг до 3 раз в день
Вместо Омепразола можно рассмотреть препарат чуть посильнее - Эзомепразол 20 мг утром натощак
Также обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺биохимический (глюкоза, HbA1c, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин , ГГТП, ЩФ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Тошнота у вашей мамы может быть связана с побочным действием лекарств или раздражением желудка. Фестал в такой ситуации обычно не помогает.
Что можно проверить
Обычно рекомендуют сделать биохимию крови печёночные ферменты и билирубин, а также УЗИ органов брюшной полости и обсудить лечение с терапевтом.
Желаю вашей маме улучшения состояния. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для препарата Фестал не вижу. При тошноте - рeкoмeндую рассмотреть Гевискон, препарат на основе альгинатов водорослей, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов.
Либо Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.