Гастроскопия расшифровка

Что изображенно на фотографии? Там в кардинальном отделе виднеется кратер и утолщение? Не рак ли это?

Хронический панкреатит, холецистит, гастрит и энтороколит
28 лет
10 Марта ·Просмотров: 70·Евгений

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографиям гастроскопии можно описать уточнения слизистой пищевода, её белесость, что характерно для эзофагита(воспаления слизистой). Так же приложено фото в узком спектре(сине-зеленый цвет) этот метод позволяет более детально осмотреть ямочный рисунок слизистой и исключить патологию.
Луковицы и ДНК без патологии.
В желудке есть немного жёлтой желчи. Есть участок покраснения слизистой, что может быть характерно для поверностого воспаления слизистой.
То что вы имеете в виду под кратером это осмот кардиального отдела желудка при инверсии и кардия неплотно охватывает эндоскоп, что может считаться признаком недостаточности кардии. Утолщение это угол Гиса между пищеводом и желудком.
Фотографий мало для полноценной диагностики, но по тем, которые приложены, никакой выраженной патологии, тем более онкологии нет.
Будьте здоровы 🌼

Евгения Михайловна, спасибо большое щас я вам даже выделю участки , просто почему то они вызвали у меня сомнения)

Да, давайте посмотрим

Евгения Михайловна, я прикрепил на главной, получится у вас их открыть?

То что вы обвели это складки слизистой, при полном надувании желудка они могут полностью расправляться.
Фото не приложили, но доктор скорее всего все осматривал в узком спектре, что повышает точность

Евгения Михайловна, на второй фото согласен а вот на третьей фотографии как будто как кратер где я обводил. Это третья фотография то что я выкладывал

К сожалению с такого ракурса ничего сказать нельзя

Но то что вы обвели имеет приличный размер, скорее всего при осмотре у доктора больше возможностей для визуализации и осмотра, чем у нас сейчас по фотографии. И если будет что то смутило, был бы более детальный осмотр

Евгения Михайловна, прикрепил другую фотографию, с другого ракурса.

Евгения Михайловна, просто врач вроде ничего не сказал но я думаю это явно не вариант нормы. А кт с контрастом покажет что то?

Евгения Михайловна, на онкопоиск скрининг всего тела)

Я думаю нет никакой необходимости в кт с контрастированием

Почему Вас так беспокоит онкопоиск?

Если все таки волнуйтесь, то можете переделать гастроскопию у другого доктора.

Евгения Михайловна, потому что потерял вес до 56 кг не набираю, нарастающая слабость, сердце как будто слабо бьется и какая то спутанность сознания. Уже где то 4 месяца так. Плюс боли постоянные в области эпигастрия слабые и давящие и не проходят

Евгения Михайловна, из анализов повышенный кальпротектин 260 м. При нормальном значение 160 остальные анализы крови и биохимии в норме но могу выслать результаты. Болел ещё палочками. У меня их много было.

Ферритин, гемоглобин, ттг и Т4своболный сдавали?

Евгения Михайловна, да месяца три назад а вот гемоглобин недавно щас минутку прикреплю анализа

Кальпротектин повышен, лучше пересдать в динамике. Повышение не прям большое, но если будет сохраняться, колонсоокпию лучше сделать для исключения воспалени кишечника.
Кальпротектин при онкологии не повышается, он отражает воспаление слизистой кишечника.

Евгения Михайловна, прикрепил анализы общей крови и биохимии

По анализам все в пределах нормы, можно ещё посмотреть функцию щитовидной железы(ттг и Т4своболный).

По фото никакой патологии, которая давала бы болт в эпигастрии нет. Слизистая желудка не имеет рецепторов и не может болеть.
Возможна функциональная диспепсия, как обстоят дела со стрессом и тревожностью?

Евгения Михайловна, я очень мнительный человек

Евгения Михайловна, так щас вам ещё пару фото отправлю и по любому вас отблагодарю)

Жкт неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, очень много функциональное патологии, это когда органы здоровы, но работают не правильно. В подобных ситуациях лечение в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра с назначением лекарственной терапии, чаще всего антидепрессанты с противотревожным эффектом.

Евгения Михайловна, фотографии прикрепил там мрт в разных центрах и по времени .

По мрт описывают жировой гепатоз, это между клетками печени появляются жировые прослойки. Чаще всего происходит при лишнем весе, но бывает и на фоне употребление например энергетиков. Есть застой желчи, нужно нормализовать питание, достаточное количество клетчатки и воды, возможен приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан и для улучшения свойств желчи и как гепатопротектор для печени
Описывают так же повышенное газообразование в кишечнике, можно сдать анализ на СИБР, водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. Это повышение количества бактерий в тонком кишечника, что может быть при застое желчи

Анализ кала на дисбактериоз в современной медицине не используют, так как появилось понимание что микробиота кишечника изучена недоконца и меняется ежедневно.

Евгения Михайловна, ну так ничего ничего страшного по мрт нет? Просто там столько написано и утолщение стенки желудка и печень и у меня просто шок от всего.

Евгения Михайловна, а вот анализ на антитела к паразитам и кал на простейших глистов

По мрт да описывают измененя, выше описала, но по анализам все в норме, функции органов не нарушены

Я анализ на ат к паразитам не вижу

Евгения Михайловна, понял вас)

Евгения Михайловна, прикрепил прошу прощения.

Евгения Михайловна, а как проблемы с ЖКТ могли на меня повлиять на психику и сердце?, я вегетатик вдобавок ещё ).

Здесь скорее психо-эмоциональная составляющая нарушает работу ЖКТ

Евгения Михайловна, ещё я заметил что меня начинает поносить от газообразующих продуктов где много сахара и ухудшается состояние потом , и от молочки тоже поносит

На СИБР тогда нужно сдать,
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс; FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов

Евгения Михайловна, спасибо большое вам за ответ.