Низкое давление

Здравствуйте, у бабушки два дня подряд низкое давление 80/40 90/60 сняли ЭКГ в поликлинике толком ничего не сказали, посмотрите пленку пожалуйста не ту ли инфаркта

Гб , сгпод зоб
78 лет
10 Марта ·Просмотров: 60·Алия, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, частота в норме
Регистрируется единичная желудочковая экстрасистола (это внеочередное сокращение сердца) до 1000 в сутки - считается вариантом нормы
Подскажите, не жалуется на перебои , замирания сердца?

Ишемических изменений (инфарктных) не регистрируется

Какие то препараты получает на постоянной основе? Есть ли одышка и отеки?

Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?

Кристина Александровна, здравствуйте пьет кардиомагнил на ночь и бисопролол, насчёт зоба у неё гормоны в пределах нормы были пару месяцев назад сдавала по узи маленькие узлы сказали, насчёт сердца последнее время говорит болит за грудью, плюс недавно переболела с пневмонией двухсторонняя, и обострился сгпод ( кушать норм не может , отрыжка боли в области желудка )

Кристина Александровна, прикрепила эхо кг качество плохое конечно извините пожалуйста

На момент узи сердца уже боли в груди были?

По узи сердца признаков ишемии нет, только приобретенные возрастные так скажем, изменения

А бисопролол в какой дозе? Сейчас как давление и пульс ?

Кристина Александровна, да, вообще изначально она в больницу попала с болями в животе из за обострения сгпод потом там заболела пневмонией, и тогда тоже плюс к этому мучало низкое давление и как будто с ее слов давило в груди и вот сделали эхо тоже, потом ее выписали вроде все норм и неделю назад опять боли в животе а вот вчера опять давление упала

Кристина Александровна, бисопролол пьет 5 мг сейчас в обед было 85/50 сейчас 130 / 74 пульс у неё тахикардия обычно , всегда жалуется что пуль у неё высокий 95- 100 в этих предали

А стула нет жидкого или черного? Рвоты?
Если ничего не кушает, то вероятно обезвоживание может быть - на фоне чего снижение давления

Фгдс делали да в больнице?

Показатель - ферритин не сдавали?
Гемоглобин на нижней границе нормы, может уже ферритин снижен быть, но сначала в любом случае нужно разобраться с желудком, затем восполнять железо если есть дефицит

Кристина Александровна, стул нормальный не чёрный запоры тоже не мучают , фгдс вот когда лежала в больнице делали признаки язв нету , только поверхностный гастрит что то такое было, да она из за того что болит живот кушать боится и очень мало кушает когда у неё обострение желудка, а за ее возраста на операцию брать боятся хирурги чтоб убрать сгпод

Кристина Александровна, феритин нет не сдавали, вот прикрепила анализы крови и коагулограмму

Если смотреть по терапии сердечно сосудистой - то можно пока заменить бисопролол на ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день после еды , он практически не влияет на снижение давления в отличие от бисопролола

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

По анализам ничего особенного
Гемоглобин на нижней границе норма
Фибриноген чуть выше нормы, но остальные показатели в норме, поэтому ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ ритм синусовый, но есть желудочковые экстрасистолы. Они не опасны, в норме может быть до 1000 в сутки. Но если перебои ощущаются часто, то в такой ситуации обычно рекомендуется холтер ЭКГ.
Есть диффузные нарушения реполяризации. Это не ишемия, но тауие изменения обычно требуют обследования.
В первую очередь, особенно ввиду снижения давления, узи сердца.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет болей в животе, нарушения стула?
На постоянной основе что-то принимает?

Алена Германовна, здравствуйте у неё сгпод и вот последнее время обострился , боли в животе в области желудка , кушать нормально не может , отрыжка со стулом проблем не было. Эхо кг прикрепила в январе делали ,за качество извинюсь

Алена Германовна, принимает бисопролол 5 мг и вечером кардиомагнил

Алена Германовна, а вот вы написали требует обследование а именно какие ?

Сократимость сердца в норме, отлично!
А какого цвета стул, не чёрный?

В плане обследований, я ниже перечислила после этой фразы анализы, которые важно сдать.

Алена Германовна, нет не чёрный обычный, фгдс делали тоже когда лежала в больницы , признаки язвы нету, поверх гастрит типо такого были

А общий анализ крови от такого числа?

Алена Германовна, начало февраля когда лежала в больнице желудком

Просто исходя из того, что есть боли в животе, важно исключать проблемы так. Особенно общий анализ крови важно выполнить для исключения кровотечения

Принятый ответ

Алия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение полости левого предсердия, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
выявлена желудочковая экстрасистолия, которая не опасна, в норме может быть до 1000 в сутки, и в таких случаях, рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, это не ишемия , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
По результатам экг данных острые изменения, в т ч инфаркт миокарда нет
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте, бисопролол и кардиомагнил только, ну и от желудка омепрозол

Алия, здравствуйте!
Как у вас дела с давлением у бабушки, так же снижено?

Фатимат Магометовна, сегодня вот норме в пределах 130-80 , вот именно не понятно почему у неё резко падает давление до 85-50 один раз упала даже не смогла встать руки ноги не слушались сил не было говорит, по эхо и ЭКГ критического ничего нету , может из за желудка, из за болей она мало кушает , боится что сильно опять начнет болеть (

Алия,с возрастом из прогрессирующего атеросклероза возникают сосудистые изменения который могут приводить такие эпизоды снижения давления, поэтому когда мы подбираем гипотензивную терапию пожилым пациентам всегда делаем это с маленьких доз
Скажите пожалуйста а ранее узи сосуды шеи проводили бабушке ?

Принятый ответ

Алия, добрый день, я врач функциональной диагностики

- на ЭКГ нет данных за инфаркт

- есть желудочковые экстрасистолы, это внеочередные сокращения в сердце, из желудочков (в норме сокращения синусовые из синусового узла в предсердии)

- причинами появления нарушений ритма могут быть нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты, а также рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия, по представленным данным электрокардиограммы описана желудочковая экстрасистолия, Обычно они не опасны ,по узи сердца признаки расширения левого предсердия, это может быть связано с повышенным артериальным давлением или избыточным весом.что касается снижения давления, то в таких случаях важно исключить такие причины, как железодефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, какие препараты она принимает на постоянной основе?